Ремонт ванной своими руками

Теплый пол. Конечно, этот элемент нужен не каждому, кто собрался делать ремонт ванной своими рукамиРемонт ванной комнаты своими руками – задача не из простых. Ни одна комната в доме не потребует от вас таких трудозатрат во время ремонта, как ванная. Прежде чем сделать ремонт в ванной своими руками, вам придется изучить много теоретических материалов в различных сферах.

Основные направления, в которых вам необходимо расширить свои знания:

  • Вентиляция. Без грамотной системы вентиляции из помещения будет плохо уходить влага после водных процедур, а неприятные запахи будут накапливаться и проникать в стены.
  • Сантехника. Об инженерной сантехнике вам придется узнать все, перед тем как начать делать ремонт ванной своими руками. Перед вами будет стоять сложный выбор материала труб, их размеров. Проведение систем водоснабжения и канализации, подключение бытовой техники, радиаторов отопления, смесителей и т.д. Сантехника требует особого внимания, ведь ее ремонт будет не так просто осуществить. Приступать к покупке материалов и их установке нужно только после создания четкого плана систем водоснабжения и канализации.
  • Гидроизоляция. Когда вы делаете ремонт в ванной комнате своими руками, необходимо помнить, что материалы стен и отделочные материалы подвергаются большим нагрузкам из-за высокой влажности помещения. Помимо выбора материалов вы должны устроить гидроизоляцию стен и пола в помещении, что бы даже при затоплении ванной вода не попала к соседям, или же, хотя бы, потери были минимальными.
  •  Этап выбора отделочных материалов и интерьера будет чуть ли не самым долгим и сложным для тех, кто делает ремонт ванной своими руками.Укладка плитки. Не стоит недооценивать сложность этого процесса. В процессе укладки плитки нужна идеальная точность, любая неровность в дальнейшем будет мозолить вам глаза. А при нарезке плитки нельзя торопиться. «Семь раз отмерь, один раз отрежь – эта пословица как нельзя подходит к этому случаю.
  • Теплый пол. Конечно, этот элемент нужен не каждому, кто собрался делать ремонт ванной своими руками, но в последнее время теплые полы становятся все более популярными. Теплые полы бывают водными, кабельными, на матах или на пленке. Выбор будет зависеть от способа укладки, напольного покрытия и финансовых возможностей.
ЭТО ВАЖНО:  Пол на веранде своими руками

И только после того, как вы разберетесь со всеми этими вопросами, вы можете приступать к дизайну ванной. Этап выбора отделочных материалов и интерьера будет чуть ли не самым долгим и сложным для тех, кто делает ремонт ванной своими руками.

Изучите как можно больше теоретической литературы о том, как сделать ремонт в ванной своими руками, а потом еще раз оцените свои способности и возможности. Возможно, когда у вас будет больше понимания процесса, вы все же решите доверить это дело профессионалам. Но если руки у вас «золотые», то не стоит бояться: вы несомненно сможете справится с такой задачей.

ЭТО ВАЖНО:  Декор потолка тканью

Читайте также:

Яндекс.Метрика