Отделка ванной панелями

Отделка ванной панелями ПВХОтделка ванной комнаты пластиковыми панелями – один из самых экономичных и простых вариантов ее отделки. Панели можно использовать для полной обшивки помещения, так и частичной: например, только для обшивки потолка, или только для отдельных зон санузла.

Главное преимущество такого выбора в том, что отделка ванной пластиковыми панелями не требует мокрых работ. Установка их проводится очень быстро и не требует выжидания времени от их установки до перехода к эксплуатации.

ПВХ устойчив к мокрой эксплуатации и к мытью химическими средствами. Материал выпускают различной ширины, цветов, степени матовости. Так же, бывают ламинированные или неламинированные экземляры. Ламинированные более устойчивы к истиранию и моющим средствам и имеют большее разнообразие цветов.

Отделка ванной панелями ПВХ

В сравнении с другими вариантами, отделка ванной панелями имеет неоспоримые преимущества.Отделка панелями ванной комнаты производится с использованием дополнительных профилей к ней.

  • Пластиковый обрешетник. Он устанавливается непосредственно на стену, а на него крепятся сами панели кляймерами или скобами. ПВХ обрешетник можно заменить деревянными рейками, но в мокром помещении это будет не самой разумной заменой, ведь дерево не очень устойчиво к влаге.
  • Стартовая планка. С него должна начинаться отделка ванной комнаты панелями.
  • Соединительный Н-образный профиль. С его помощью можно соединить две разных расцветки или фактуры панелей.
  • Углы внешние и внутренние. Это не просто отделочные уголки, которые красиво оформят стык. Уголки имеют пазы, что позволяет обеспечить более плотное соединение панелей в этой точке. Часто ими пренебрегают, и наклеивают на угловые стыки обычные уголки, но чем может быть обусловлено такое решение? Ведь разница в стоимости этих изделий смешна, а надежность профилей значительно выше обычных уголков.
  • Финишная планка. С его помощью оформляется край последней панели.
  • Галтель. Она нужна для того, что бы оформить стык между стеной и потолком. Выглядит она после установки, как небольшой потолочный плинтус.
ЭТО ВАЖНО:  Виды межкомнатных перегородок

Отделка ванной панелями так проста, что может выполняться абсолютно неподготовленным человеком. Процесс очень похож на облицовку дома сайдингом, но проще за счет меньших размеров и веса панелей.

Выбор материалов для отделки ванной комнаты не так велик. В сравнении с другими вариантами, отделка ванной панелями имеет неоспоримые преимущества. Одна финансовая сторона вопроса так вас впечатлит, что вы начнете думать о такой обшивке гораздо более лояльно, чем, возможно, думали ранее.

ЭТО ВАЖНО:  Как делать ремонт

Если вы все же склоняетесь к классической плиточной отделке, вам полезно будет прочитать эту статью.

Читайте также:

Яндекс.Метрика