Пол на балконе

Утеплить пол на балконе. Что лучше?Ремонт практически в любой квартире сейчас не обходится без капитального ремонта балкона. Мало кому захочется терять дополнительную площадь. Все чаще лоджию присоединяют к жилой комнате или кухне или же устраивают в ней отдельную функциональную уютную комнатку. Но для того, что бы это осуществить, необходимо хорошо утеплить и стены, и пол балкона. Как утеплить стены лоджии, вы можете прочитать здесь, а в этой статье мы поговорим о том, как сделать пол на лоджии.

Устройство пола можно разделить на два основных этапа: утепление и отделка.

Утеплить пол на балконе. Что лучше?

Утепление пола должно проходить параллельно с выравниванием, так как выровнять его все равно придется, зачем усложнять себе задачу?

  • Один из самых экономичных способов утепления пола можно считать керамзит. Его можно засыпать нужным слоем и под стяжку, и под листовые материалы.
  • Пенополистирол или пеноплекс. Эти материалы так же не ударят по вашему кошельку. И их так же можно уложить и в стяжку, и под листовые материалы.
  • Легкая теплоизоляционная стяжка. Это специальные ровнители с добавлением, например, гранул пенополистирола.
  • Минеральная вата. Можно использовать специальную жесткую вату, которую можно уложить в стяжку. А можно положить ее по лагам и застелить листовым материалом, для этого подойдет и более мягкая вата.
ЭТО ВАЖНО:  Стены на балконе

Как сделать пол на балконе

Вариантов отделки пола может быть очень много. Можно выделить наиболее часто использующиеся варианты:

  • Фанера. Она укладывается по лагам, но оставить пол деревянным в этом случае не получиться. Придется сверху застелить фанеру ковролином или линолеумом.
  • Линолеум можно положить так же и просто на стяжку. В таком случае лучше использовать линолеум с дополнительным теплозащитным слоем.
  • Керамическая плитка и керамогранит. Хоть эти материалы и пользуются большой популярностью, они все же не будут хорошим вариантом для лоджии, ведь такой пол будет всегда холодным. Спасет ситуацию теплый пол, но это дополнительные затраты, которые не каждый сможет себе позволить.
  • Деревянный пол на балконеДеревянный пол на балконе. В этом случае лучше всего использовать половой шпунт, но можно и обычную доску. И шпунт, и доску укладывают на лаги. Это, пожалуй, самый лучший выбор для балконного пола. Дерево будет выполнять дополнительную теплоизоляционную функцию.
  • Ламинат. Укладка ламината на балконе возможна, но стоит выбирать более высокие классы ламината, ведь в этом помещении материал будет подвергаться несколько иным нагрузкам, чем в квартире.
ЭТО ВАЖНО:  Дом с балконом

Пол на балконе несложно будет выполнить своими руками даже тем, кто не обладает особыми навыками. Стоит только выбрать более привлекательный для вас способ утепления и отделки: сколько людей — столько мнений, поэтому для каждого человека такой способ будет свой.

Читайте также:

Яндекс.Метрика