Обустройство колодца своими руками

Обустройство колодца своими руками Обустройство колодца на дачном участке — дело не из легких, однако нам оно по силам!

Вы вырыли яму для будущего колодца. Теперь возьмите грязевой насос. С его помощью необходимо убрать грязь и воду. Делайте это так долго, пока не увидите, что влага поступает в колодец с большим напором. Продвигайтесь все выше и выше, а на каждом участке, который уже отработан, укладывайте специальные кольца. Они удержат грунт от расползания.

Итак, яма готова. Теперь, чтобы обеспечить фильтр для воды, застелите дно примерно на 25 см в высоту гравием.

ЭТО ВАЖНО:  Полистирол для утепления стен

Дальше следует позаботиться о защите дна и стенок колодца от загрязнений. Зацементируйте стенки, предварительно соорудив толстый льняной слой. Но не забудьте сначала аккуратно убрать кольца. Когда цемент высохнет, их надо будет вернуть на прежнее место.

Обустройство колодца своими руками Теперь можно изолировать колодец с внешней стороны, чтобы оттуда мусор, грязь и химикаты (например, удобрения) не проникали в воду, и она оставалась чистой. Для этой цели мы используем красную глину. Она максимально пластична и у нее высокая степень гидроизоляции.

ЭТО ВАЖНО:  Беседки деревянные своими руками

Вокруг колодца роем канавку шириной примерно в 40 см и глубиной около 50 см. В канавку укладываем глину, предварительно немного увлажняя ее. Важно укладывать глину слоями. Как только уровень почвы достигнут, кладем сверху доски.

И последний этап — завершающий «штрих»: выложите «контур» колодца кирпичом или любым природным камнем, закрепите сверху две стойки и балку поперек, далее — трос и ведро.

Итак, на этом обустройство колодца своими руками окончено. Это не идеальный способ, но для дачи его вполне хватит.

Читайте также:

Яндекс.Метрика