Утепление окон своими руками

утепление окон своими рукамиКаждую осень каждый обладатель деревянных рам совершает обязательный ритуал — утепление окон своими руками. Это позволяет снизить теплопотери и в конечном счете повысить температуру в помещении.

Утепление деревянных окон своими руками возможно несколькими способами.

Утепление окон с помощью старых газет

 Это дедовский способ, который наверняка вам знаком. Возьмите подшивку старых газет и размочите бумагу в воде. Полученной массой «проткните» оконные щели, из которых дует ветер. Стыки окна с рамой заклейте полосками бумаги. В качестве «клея» используйте хозяйственное мыло, также смоченное в воде. Способ эффективный, но в дальнейшем, чтобы отмыть окно, придется приложить усилия.

ЭТО ВАЖНО:  Теплый пол на балконе

утепление окон своими рукамиУтепление окон ватой или поролоном

Оба способа утеплить окно похожи на способ со старыми газетами. Но в качестве «утеплителя» используется или вата, или поролон. Бумажные полоски можно заменить тканевыми, или же современными лентами для утепления окон (что-то вроде бумажного скотча).

Утепление окон парафином

Щели можно заполнить и жидким парафином. Для этого растопите свечу, и наполните получившейся массой шприц. Если щель достаточно большая по размеру, сначала заткните ее веревкой или шнуром.

ЭТО ВАЖНО:  Пристрой к дому

Утепление окон теплосберегающей пленкой

В строительных и хозяйственных магазинах стали доступны  специальные теплосберегающие пленки. Они пропускают в комнату солнечные свет, но при этом не выпускают «тепло». Одна из сторон — с металлическим блеском («смотрит» на улицу), другая — обыкновенная, прозрачная.

Пленку необходимо наклеить с помощью скотча непосредственно на раму. Если все сделать правильно, ее даже не будет видно.

Читайте также:

Яндекс.Метрика