Идеи ландшафтного дизайна дачного участка

идеи ландшафтного дизайна дачного участкаДля создания на даче особой атмосферы и неповторимого уюта потребуется ландшафтный дизайн. Но не спешите нанимать дорогостоящего специалиста — работу вполне можно осуществить своими руками.

Начните с планирования. Разбейте участок на несколько зон и подробно распишите, что будет на каждой из них. Обязательно просчитайте стоимость материалов, иначе строительство затянется, так как всегда будет чего-то не хватать.

Идеи ландшафтного дизайна дачного участка — это полет вашей фантазии. Однако мы можем выделить несколько элементов, с которыми вы будете экспериментировать.

идеи ландшафтного дизайна дачного участкаВодоемы

Безусловно, они наиболее популярны у дачников. Но важно понять, зачем вам водоем на участке. Идеи для ландшафта дачи, связанные с водной средой, в качестве конечной цели могут иметь как практическое применение, так и исключительно эстетическое. Например, эту воду вы будете использовать для орошения, или же созданный вами пруд будет просто радовать глаз — и не более того.

ЭТО ВАЖНО:  Деревянные интерьеры

 

Кроме того, могут быть водоемы различного вида:

  • Водопады и целые каскады
  • Фонтаны
  • Водяные мельницы

Цветы и другие растения

Уверены, что на вашем участке уже сейчас есть цветник. Но в зависимости от выбранного вами стиля дизайна всего участка он может быть оформлен, например, в виде классической альпийской горки или же как-либо еще. В любом случае, на этапе планирования не забудьте продумать, как именно вы будете высаживать цветы.

ЭТО ВАЖНО:  Ворота своими руками

Дорожки

Дачный ландшафт невозможен без садовых дорожек, и их дизайн также требует внимания. Какой материал для их изготовления вы выберете? Какую форму? Как вы украсите их по краям? Не забудьте про дорожки, ведущие к беседкам и навесу для автомобиля.

Беседки и другие постройки

Помимо непосредственного дома и бани на участке также могут быть:

  • Детская площадка
  • Беседки
  • Сарай, где вы будете хранить инструменты

Их внешний вид должен вписываться в общую концепцию. Это означает, что ваш цветник, дорожки и водоемы оформлены в японском стиле, постройки не могут быть европейскими.

 

Читайте также:

Яндекс.Метрика