Как топить баню правильно

 Но далеко не все знают, как топить баню правильноЧто попариться в бане, нужно растопить печь. Но далеко не все знают, как топить баню правильно. Если сделать это неправильно, температура внутри не поднимется выше 50 градусов или в помещение попадет угарный газ, который вреден для здоровья. Чтобы исключить ошибки, важно знать, как топить баню правильно.

Как правильно топить баню дровами

Правильно топить баню нужно правильными дровами. Тогда все получится быстро и качественно. Идеально для растопки подойдут:

  • дуб
  • ясень
  • клен
ЭТО ВАЖНО:  Веранда к бане своими руками

Именно эти лиственные породы дерева обладают максимальной отдачей тепла. Категорически не подходят для топки гнилые и трухлявые дрова, окрашенные или пропитанные химией поленья. Так же дрова не должны быть влажными, они будут долго тлеть и не дадут тепла.

Важный момент в процессе топки - знание как правильно топить русскую баню, которое включает в себя некий алгоритмРастопка бани

Важный момент в процессе топки — знание как правильно топить русскую баню, которое включает в себя некий алгоритм:

  • для затравки в топку кидают 4 больших поленья
  • подкидываем в горящую топку еще дров (через 10-15 минут после начала затравки)
  • через 1,5 часа закидываем следующую партию дров и ждем догорания, после чего закрываем поддувало, дымовую задвижку и топку.
ЭТО ВАЖНО:  Простая баня своими руками

После этих процедур нужно открыть окна, чтобы баня немного проветрилась. Потом даем бане настояться (примерно 1-2 часа) и начинаем любимые банные процедуры. Как топить баню правильно вы теперь знаете.

Читайте также:

Яндекс.Метрика