Огород на балконе своими руками

Овощи и зелень, выращенные собственными руками не содержат нитратов и токсиновЕсли качество продуктов в магазине вызывает подозрения, то самое время сделать огород на балконе своими руками. Тогда сам балкон будет радовать вас разнообразием зелени круглый год.

Какие овощи можно вырастить, если есть лоджия

Овощи и зелень, выращенные собственными руками не содержат нитратов и токсинов. Но пространство подоконника и самого балкона ограничено, а значит все вырастить не получится и придется делать выбор. Это могут быть:

  • сладкий перец
  • помидоры
  • всевозможная зелень (петрушка, укроп, руккола, салат, шпинат, базилик и т.д.)
  • огурцы
ЭТО ВАЖНО:  Стены из пеноблока

Создавая огород на балконе своими руками, овощи лучше размещать внизу лоджии, зелень – на подвесных поддонахСоздавая огород на балконе своими руками, овощи лучше размещать внизу лоджии, зелень – на подвесных поддонах. Очень важный момент – правильно организованное освещение. Ведь без него огород попросту не будет расти. Идеально подойдут люминесцентные лампы дневного света с расчётом 130-250 Вт на 1 квадратный метр.

На летнее время лучше затенять балкон, чтобы ваш огород не перегрелся. В морозы растения придется перенести в квартиру, иначе они замерзнут.

ЭТО ВАЖНО:  Остекление балконов пластиком

Грунт для посадки можно приобрести в любом цветочном магазине.

При посадке семян важно учитывать глубину, если положить семечко слишком глубоко, оно просто не взойдет. Затем ящик с семенами утепляется пленкой и ставится в тепло.

Читайте также:

Яндекс.Метрика