Отделка мансарды своими руками

Отделка мансарды своими руками – чем обшить мансарду внутриНестандартная геометрия позволяет дать такому вопросу, как отделка мансарды своими руками максимальный простор. Ведь скат самой кровли – это не только стены, но и потолок. Главное, чтобы внутренняя отделка мансарды соответствовала ее предназначению.

Отделка мансарды своими руками – чем обшить мансарду внутри

Если у вас есть мансарда, но вы ее не утепляли, непременно нужно это сделать. Вариантов материала для утепления масса:

  • минеральная вата
  • стекловата
  • пенопласт

Утеплить закладывается между отделочным слоем и стеной (кровлей) с обязательной гидроизоляцией.

Отделка мансарды своими руками – как обшить вагонкой мансарду

Когда утепление закончено, встает вопрос, как обшить мансарду? Самый популярный материал для этого – несомненно вагонка. Это экологически чистый материал, который придаст уюта любому помещению. Крепят ее снизу-вверх (при вертикальном креплении) или от окошка к стене (при горизонтальном креплении). Этапы самого процесса монтажа:

  • возведение обрешетки
  • ламели необходимо плотно состыковать, а сами стыки обработать герметизирующим составом
  • вагонку нужно обработать защитными веществами (рекомендуется делать это раз в 2-4 года)
ЭТО ВАЖНО:  Фундамент деревянного дома

Вариантов вагонки очень много, от дешевых сортов, до элитной древесины. Не рекомендуем применять для обшивки бук, дуб и красное дерево.

Когда утепление закончено, встает вопрос, как обшить мансардуОтделка мансарды своими руками – используем другие материалы

Если вы не хотите использовать вагонку при отделке мансарды, можно выбрать другой материал, например:

  • гипсокартон
  • панели мдф

При использовании этих материалов утепление и гидроизоляция также необходимы. Гипсокартонная поверхность дает большой простор для фантазии. Ее можно покрыть слоем декоративной штукатурки, поклеить на нее обои или отделать поверхность искусственным камнем – все, чего только пожелает ваша фантазия. Но этот способ значительно дороже и трудозатратнее. Панели мдф – экономичный и самый простой материал для отделки. Подходит при ограниченном бюджете, но выглядит вполне прилично и эстетично.

ЭТО ВАЖНО:  Хозблок на даче своими руками

Какой бы материал вы не выбрали помните, что срок службы поверхности зависит от качества материала и монтажа. Поэтому если отделка мансарды своими руками дается вам с трудом – обратитесь за помощью к профессионалам, которые смогут осуществить работу быстро и качественно.

Читайте также:

Яндекс.Метрика