Из чего лучше строить баню

Из чего лучше строить баню? Преимущества и недостатки материаловВопрос, из чего лучше строить баню, волнует многих дачников и владельцев участков земли. Материалов для строительства огромное множество – дерево, кирпич,  пеноблоки и газоблоки. Выбор того или иного варианта зависит не только от вкуса и предпочтений, но и от бюджета и возможности нанять бригаду рабочих для строительства.

Из чего лучше строить баню? Преимущества и недостатки материалов.

Наверняка вы предпочитаете какой-либо строительный  материал из чисто эстетических соображений. Чаще всего консервативные люди старшего поколения предпочитают брус, а молодежь – пеноблоки или газоблоки. Прежде чем решать, какую баню лучше построить, важно оценить достоинства и недостатки популярных материалов для строительства бань.

  • Дерево
ЭТО ВАЖНО:  Ремонт бани своими руками

Баню можно построить из бревен или из специально подготовленного брусБаню можно построить из бревен или из специально подготовленного бруса. Брус получают, обтесывая бревна. Преимущество клееного бруса в том, что такой сруб сразу готов к использованию, не нужно ждать его усадки перед установкой окон и дверных проемов.

Выберете ли вы бревно или брус, в любом случае, это будет более экономичный вариант, нежели кирпич. Кроме того, этот сруб можно возвести самостоятельно, не нанимая бригаду строителей. Дерево – однозначный ответ на вопрос, из чего лучше построить баню своими руками. Недостатки бревна и бруса в его меньшей долговечности и высокой пожароопасности.

  • Пеноблоки и газоблоки

Баня из пеноблоков или газосиликатных блоков прослужит дольше, чем деревянная. Помимо этого, она менее пожароопасная  и значительно дешевле кирпичной. Недостаток материала в том, что для строительства требуются навыки укладки и построить ее самостоятельно очень сложно. Еще один ее минус – требуется специальная отделка и утепление стен.

  • Кирпич
ЭТО ВАЖНО:  Утепление кирпичной бани

Кирпич – еще один ответ на вопрос, из чего можно построить баню. Это прочный долговечный материал, но один из самых дорогих и сложных в строительстве.

Из какого материала построить баню на вашем участке решать, конечно, только вам. Однозначного ответа на этот вопрос нет. Идеальным вариантом будет совместить ваши предпочтения и финансовые возможности.

Читайте также:

Яндекс.Метрика