Как построить каркасную баню

Как построить каркасную баню своими рукамиМногих владельцев дачных участков волнует вопрос, как построить каркасную баню. Грамотно спланированная и возведенная с соблюдением всех норм каркасная баня будет ничем не хуже кирпичной или бревенчатой.

Как построить каркасную баню своими руками

Каркасный вариант парной  вполне можно возвести своими руками без привлечения бригады рабочих.

Итак, строим каркасную баню своими руками. Строительство будет разделено на этапы:

  • Проектирование

После выбора места для будущей постройки, необходимо проанализировать состав грунта для того, чтобы понять, какой фундамент лучше закладывать. Также на этом этапе важно определиться с площадью постройки, количеством помещений, этажностью. Выберите материал для крыши, определитесь с внешней и внутренней отделкой. Многие игнорируют этот этап, считая его необязательным. Это совершенно напрасно, ведь тщательно спланированный проект – половина успеха.

  • Закладка основания
ЭТО ВАЖНО:  Бани из оцилиндрованного бревна

Каркасный вид строительства позволяет добиться легкости постройки. Фундамент для такого рода сооружений можно строить  по простой схеме. Идеально подойдет столбчатый фундамент. Для его закладки вкапывают в землю на глубину 1,5 метров асбестобетонные трубы, заполняют их песком и цементом и изготавливают обвязку из досок.Каркасный вид строительства позволяет добиться легкости постройки. Фундамент для такого рода сооружений можно строить по простой схеме.

  • Возведение стен

Строительство стен – самый ответственный этап. Важно убедиться, что древесина абсолютно сухая. Предпочтительно использовать древесину хвойных пород  — лиственницу или сосну.  Для внутренней  обивки стен идеально подойдет осина. Для наибольшей жесткости каркаса в углах устанавливаются раскосы. Стены каркасной бани чаще всего собирают на земле, а затем поднимают и стягивают.

  • Кровельные работы

Каркас кровли изготавливают обычно на земле, а затем поднимают наверх готовую стропильную систему. Кровлю следует утеплить и завершить работы укладкой черепицы.

  • Отделочные работы

Внешние стены обшивают на свое усмотрение сайдингом,  блок-хаузом или красят.

ЭТО ВАЖНО:  Баня с мансардой своими руками

Планируя внутреннее обустройство, важно помнить, что мы строим каркасную баню. Обшивку внутри ни в коем случае не следует окрашивать и покрывать лаком, ведь при значительном нагревании краска может выделять опасные для здоровья вещества.

Баня из каркаса своими руками. Преимущества

У каркасно-щитового строительство множество преимуществ:

  • Возможность возведения и зимой и летом;
  • Максимально сжатые сроки;
  • Минимальные затраты;
  • Отсутствие усадки;
  • Широкий выбор отделки, как внешней, так и внутренней;
  • Возможность самостоятельного строительства без использования дорогостоящей спецтехники и специфического инструмента.

Построить каркасную баню своими руками – идеальный вариант для желающих иметь собственную парную на участке без значительного ущерба для бюджета и затрат времени и усилий. К тому же она станет не только местом отдыха, но и большой гордостью, ведь это результат ваших трудов.

Читайте также:

Яндекс.Метрика