Проекты домов без мансарды

Проекты домов без мансарды и с мансардойРешив построить свой дом,  мы просматриваем огромное количество вариантов. В наше время широких возможностей при желании можно реализовать любую задумку, вплоть до самой смелой. Если вы современны и открыты новому, обратите внимание на проекты домов без мансарды.

Проекты домов без мансарды и с мансардой

Проект дома с мансардой предполагает использование чердачного этажа в качестве жилого. В общем смысле мансарда – это часть дома, фасад которой частично или полностью является крышей. Планировки одноэтажных домов с мансардой очень многообразны. В случае, когда требуется реализовать дешевый проект, такой дом  –идеальный вариант, поскольку позволяет значительно увеличить полезную площадь жилья без дополнительных затрат.

Постройки без мансарды делятся на 2 типа:

  • С плоской крышейЭтот вариант не слишком популярен из-за своей непрактичности.

Этот вариант не слишком популярен из-за своей непрактичности. Плоская крыша уступает скатной в стоимости обслуживания и надежности. Несмотря на это, такие проекты существуют и они очень эффектны. Чаще всего дома с плоской крышей – это современные строения в стиле модерн или хай-тек.

  • С чердаком или техническим этажом
ЭТО ВАЖНО:  Как крепить профнастил на крышу

Это вариант, когда крыша не плоская, но помещение под ней используется не как жилое. Чаще всего  это пространство используется как технический этаж или чердак.

Преимущества мансарды

В случае, когда речь идет об одноэтажной постройке, популярный план проект дома с мансардой предполагает расположение кухни, гостиной и санузла на основном этаже и спальни на мансардном. Если же дом такой же площади предполагается без мансарды, то придется урезать площадь каждого из помещений, чтобы уместить все необходимые комнаты на одном этаже. Предпочтете  вы проект одноэтажного дома с мансардой из пеноблоков или из другого материала, полезная площадь такого дома будет больше.

ЭТО ВАЖНО:  Строительство из бруса своими руками

Еще одно преимущество дома с мансардой – оригинальность. Верхний этаж с частично скошенными стенами дает простор для фантазии дизайнеров помещений.  Мансардные окна позволят любителям романтики любоваться звездным небом практически каждую ночь.

Недостатки мансарды

Отрицательных сторон у мансардного этажа довольно много. Во-первых, чердак в доме не зря долгое время считался необходимостью. Это помещение дает постоянный доступ к стропильной системе крыши, позволяя вовремя осуществлять ремонтные и профилактические работы.

Еще один недостаток мансардного этажа – плохая вентиляция. Проекты дешевых домов с мансардой предполагают короткие каналы естественной вентиляции. То же самое касается освещенности. Мансарда значительно уступает в этом полноценному этажу.

То, каким будет ваше собственное жилище, решать вам. Размышляя по поводу мансарды, посоветуйтесь с друзьями и знакомыми, поговорите со строителями и примите обдуманное взвешенное решение.

Читайте также:

Яндекс.Метрика