Как правильно сделать забор

Как правильно сделать забор из профлистаСчастливые обладатели земельных участков и домов на нем стремятся обезопасить свою территорию. Обеспечить надежную защиту от проникновения недоброжелателей, животных и просто любопытных глаз, поможет добротный забор. Как правильно сделать забор, чтобы он не только выполнял защитную функцию, но и гармонично вписывался в ландшафт участка, делая его вид законченным, разберемся в этой статье.

Как правильно сделать забор из профлиста

Заборы из профнастила особенно популярны. Это практичный и сравнительно  недорогой вариант забора, который вполне можно возвести самостоятельно. Работы необходимо производить поэтапно с соблюдением технологии строительства и техники безопасности. Это и есть ответ на вопрос как правильно построить забор из профлиста.

  • Подготовительные работы
ЭТО ВАЖНО:  Отделка откосов окон

На этом этапе нужно разметить территорию, определиться с периметром забора, местом, где будут располагаться ворота и рассчитать количество материала, необходимое для строительства.

  • Установка столбов-опорНа этом этапе нужно разметить территорию, определиться с периметром забора

По периметру предполагаемого забора с шагом в 2 метра вырываются ямы глубиной не менее метра. В них устанавливаются металлические столбы и заливаются бетонной смесью.

  • Основные работы

На этом этапе на опорные столбы монтируются горизонтальные лаги, а на них листы профнастила. Лаги желательно приваривать к столбам, а профнастил крепить с помощью саморезов по металлу.

ЭТО ВАЖНО:  Забор без сварки

Помимо забора из профлиста, вы можете выбрать кирпичный или традиционный деревянный вариант ограждения.

Многих владельцев участков волнует вопрос, как правильно построить забор, чтобы он хорошо вписался в общую картину участка и сочетался с домом. Для того чтобы решить эту проблему, можно проконсультироваться с дизайнером или самостоятельно создать несколько  макетов в электронном виде и строить наиболее приемлемый вариант.

Читайте также:

Яндекс.Метрика