Утепление дачного дома

Утепление дачного дома. ОсновыДачный участок ранее считался местом для посещения в теплое время года, а дачные дома было принято считать летними постройками. Однако в последнее время все больше  дачников стремятся провести за городом новогодние праздники и зимние выходные. Утепление дачного дома – необходимое мероприятие для таких людей. Конечно, разово отопить дом можно с помощью множества электроприборов, но и это будет неэффективно в сильные холода без утепления дома. Все тепло будет попросту уходить наружу, а вы платить немалые средства за «обогрев улицы».

Утепление дачного дома. Основы

Утепление дачного домика следует начинать с его тщательного осмотра и оценки герметичности оконных и дверных проемов. Именно качество установки окон  и дверей играет самую большую роль в энергоэффективности дома.

Необходимые меры:

  • Замена треснувших и разбитых стекол;
  • По возможности установка стеклопакетов;
  • Утепление откосов;
  • Заделывание щелей;
  • Утепление дверного проема;
ЭТО ВАЖНО:  Технология строительства из бруса

Утепление дачного дома изнутри

Утепление дома изнутри проводится по трем направлениям.

  • Крыша

Крышу утепляют пенопластом, полистиролом или минеральной ватой. В процессе создания теплой крыши самое важное — создать условия для полноценной вентиляции.

  • Пол

Пол принято утеплять по технологии «фальшпол». На существующей стяжке изготавливают обрешетку и прокладывают внутрь утеплитель. В качестве утеплителя используют чаще всего пенопласт.

  • Стены

Для утепления стен чаще всего изготавливается каркас, в который закладывается утеплитель и обшивается гипсокартоном.

ЭТО ВАЖНО:  Высота крыши дома

Утепление дачного дома снаружи

Утепление дачного дома своими руками  снаружи чащу всего используется с случаях, когда внутренняя отделка сделала недавно. Самые распространенные материалы – минеральная вата и пенополистирол. В первом случае изготавливается специальный каркас и внутрь прокладывается утеплитель, пластины пенополистирола крепятся к стенам на «грибки».Утепление дома изнутри проводится по трем направлениям.

Утепление дачи снаружи имеет большое преимущество – оно не влияет на полезную площадь дома.

Утепление дачного дома своими руками поможет сохранить вам около половины бюджета на утепление. Именно столько обычно берут рабочие за свои услуги. Применив знания, полученные в этой статье и немного усилий, вы сделаете ваш дачный дом местом для круглогодичного отдыха всей семьи.

Читайте также:

Яндекс.Метрика