Благоустройство дачного участка своими руками

Благоустройство дачного участка своими руками. Основные моментыКупив дачный участок или землю за городом, вы наверняка находитесь в предвкушении размеренного отдыха на природе под тенью дерева и вечерних чаепитий в уютной беседке. На деле, вам предстоит огромная работа по облагораживанию земли. Мало кому дача достается в идеальном состоянии, но даже если вышло так, вам наверняка захочется что-то переделать в соответствии со своим вкусом. Нанять ландшафтного дизайнера могут далеко не все, поэтому выходом для экономных дачников становится благоустройство дачного участка своими руками.

Благоустройство дачного участка своими руками. Основные моменты

Благоустройство дачи своими руками нужно начинать с составления детального проекта. Идеи можно посмотреть в сети, выбрать для себя подходящие и расположить на вашем участке все, что вы хотите там видеть на листе бумаги или в специальной программе. Важно соблюдать последовательность и учитывать особенности тех или иных объектов. Например, колодец или искусственный водоем нельзя располагать вблизи септика или компостной ямы.

Постройки

Как благоустроить дачу своими руками? Начните с построек. Это баня или парная, летний душ, дровяник и другие хозяйственные постройки; декоративные постройки – беседки, стационарные мангалы, скамейки и строения для детей – горки, качели, домик на дереве.

ЭТО ВАЖНО:  Дизайн комнаты для девочек

Садовые дорожки

Извилистые дорожки, которые будут проходить между зелеными насаждениями, можно оформить по-разному в зависимости от вкуса и финансовых возможностей. Простейший вариант – по краям предполагаемой дорожки выложить линии из камней или кирпичей, еще один не затратный вариант – засыпать дорожки галькой. Если позволяют возможности,  то можно выложить их тротуарной плиткой.

ЭТО ВАЖНО:  Отделка кухни

 Зеленые насажденияВажно соблюдать последовательность и учитывать особенности тех или иных объектов.

Озеленение дачного участка своими руками – дело непростое, но реальное. Обычно площадь засаживается газонной травой, а в местах, где вы наметили цветник создаются клумбы или альпинарии. Со временем вы можете даже научиться создавать причудливые фигуры из кустов. Словом, озеленение участка – процесс трудоемкий, но творческий и интересный.

Читайте также:

Яндекс.Метрика