Веранда к бане своими руками

Веранда к бане своими руками. ВидыЕсли на вашем дачном участке есть баня, вы наверняка задумывались о пристройке к ней. Веранда к бане своими руками позволит увеличить полезную площадь постройки, станет прекрасным местом для отдыха после парилки, для семейных обедов и ужинов. Идеально планировать пристрой на этапе строительства самой бани, тогда у них будет общий фундамент. В действительности, чаще всего веранда пристраивается к уже готовой бане. Этот вариант строительства тоже возможен, хоть он и сложнее.

Веранда к бане своими руками. Виды

Традиционно терраса имеет прямоугольную форм и площадь 8-10 м2. При желании можно построить ее в форме трапеции или полукруга, меньшей или большей площади. Можно сделать несколько выходов с террасы, например, чтобы один вел в сад, а другой – к водоему. Веранды различают также по степени закрытости.

  • Остекленная

Застекленная пристройка к бане своими руками предполагает ее использование не только в летнее время. Если веранду добросовестно застеклить и тщательно утеплить, то комфортная температура в ней будет сохраняться даже поздней осенью. Помимо функциональности, стоит отметить и стильный внешний вид полностью остекленных веранд.

  • Открытая
ЭТО ВАЖНО:  Как копать фундамент

Этот тип веранды можно построить в том случае, если у вас на территории нет беседки. Такая пристройка будет выполнять и ее функцию. Помимо отдыха после бани, там можно будет делать шашлыки, обедать и ужинать.

Пристрой к бане своими руками также может быть частично застекленным, а частично открытым.

Терраса к бане своими руками. Из чего строить?

До того, как пристроить веранду к бане, необходимо определиться с внешним видом и материалом ее исполнения. Лучше всего строить веранду из того же материала, что и основная постройка, тогда никто не заметит, что это пристрой. Самый распространенный материал для строительства как бани, так и веранды к ней – это дерево. Популярность его объясняется экологичностью, невысокой ценой и возможностью самостоятельной постройки.

ЭТО ВАЖНО:  Как обустроить беседку

Этапы возведенияЭтот тип веранды можно построить в том случае, если у вас на территории нет беседки.

  • Фундамент

Сделать общий фундамент с баней уже не получится. Заложить фундамент веранды нужно таким образом, чтобы его высота и глубина совпадали с высотой и глубиной основания самой бани.

  • Стены

Лучше, чтобы материал стен веранды был тем же, что и материал стен самой бани. Чаще всего это брус.

  • Кровля

Для пристройки подойдет односкатная кровля. Главное, чтобы конструкция и кровельный материал гармонировали с основной постройкой.

  • Отделка

Вариантов внутренней отделки может быть огромное количество. От простого варианта с вагонкой или окраской стен до дизайнерских проектов с использованием декоративного камня, штукатурки и других современный отделочных материалов.

Надеемся, после прочтения этой статьи у вас не осталось вопросов, как сделать веранду к бане своими руками. Смело беритесь за работу, ведь терраса станет не только местом для отдыха и релаксации, но предметом вашей гордости.

Читайте также:

Яндекс.Метрика