Строительство мансардной крыши

Строительство мансардной крыши. ЭтапыСтроительство мансардной крыши позволяет увеличить жилую площадь дома за счет использования чердака в качестве жилого помещения. Для ее обустройства необходимо немного видоизменить конструкцию кровли и качественно провести работы по гидро- и теплоизоляции. Если вы решили проводить работы самостоятельно, изучите технологию и выполняйте все этапы работ тщательно и последовательно.

Строительство мансардной крыши. Этапы

Строительство мансардной крыши своими руками сводится к выполнению следующих этапов:

Планирование

На этом этапе необходимо определиться с основными размерами и выбрать подходящий чертеж крыши. Также нужно определиться с типом кровельного материала и рассчитать его потребность.

ЭТО ВАЖНО:  Беседки из сруба

Устройство стропильной системы

Стропильная система – это каркас кровли, ее основа. Чаще всего ее собирают на земле, а затем поднимают на нужный уровень. Мансардная кровля имеет ряд особенностей, которые нужно учитывать при обустройстве стропильной системы. Чем круче будет угол ската кровли, тем просторнее мансардное помещение.

Изоляция

Если мансардный этаж используется в качестве жилого, необходима тщательная тепло- и гидроизоляция. Для этого создается сначала деревянная обрешетка, затем прокладывается утеплитель, например, минеральная вата.

ЭТО ВАЖНО:  Как построить своими руками печь

Кровельные работы

Сама крыша может быть покрыта любыми кровельными материалами: профнастилом, металлочерепицей или композитной черепицей. Кровля мансардной крыши требует особой тщательности при отделке, ведь от качества проведения работ зависит долговечность конструкции и ваш комфорт.На этом этапе необходимо определиться с основными размерами и выбрать подходящий чертеж крыши.

Крыша мансардного типа своими руками позволит увеличить полезное пространство дома. При соблюдении технологии и использовании качественных материалов, мансардная крыша прослужит долго и не потребует ремонта долгие годы.

 

Читайте также:

Яндекс.Метрика