Платить ли за капитальный ремонт дома?

Закон о капитальном ремонтеЗакон о капитальном ремонте на сегодняшний день один из самых противоречивых законов в области жилищно-коммунального хозяйства. Его принятие вынуждает граждан оплачивать дополнительные расходы на проведение капитального ремонта, что увеличило нагрузку на семейный бюджет. Большинство так и не понимает зачем платить за капитальный ремонт, что будет если не платить за капитальный ремонт и собственно кому он нужен? Чтобы понять суть реформы необходимо изучить все аспекты в управлении многоквартирного, все виды затрат на его эксплуатацию, а также виды сборов управляющей компании. Сборы взносов на капитальный проводятся с целью проведения полного ремонта какого-либо вида работ в доме, например, полную замену кровельного покрытия многоквартирного дома или системы отопления. Производить сбор взносов на капитальный ремонт может как управляющая организация или ТСЖ, а случае отказа их от сборов, региональный оператор.

ЭТО ВАЖНО:  Почему растет спрос на новостройки от застройщика?

На фоне разрушающего жилищного фонда в стране и отсутствия желания у собственников принимать самостоятельно решения о проведении капитального ремонта, не оставалось другого варианта как обязать собственников уплачивать взносы. При этом у собственников есть возможность аккумулировать собранные средства на специальном счете дома, чтобы использовать их только по своему усмотрению. В этом случае собственники тратят денежные средства только на тот вид капитального ремонта, который требуется в первую очередь.

Многие собственники задаются вопросом почему необходимо дополнительно собирать средства помимо, тех средств, которые ежемесячно оплачиваются по квитанции управляющей компании. Дело в том, что управляющая компания собирает средства по тарифу содержание и ремонт жилья. Это две статьи расходов никакого отношения к капитальному ремонту не имеют отношения. Содержание жилья идёт на оплату заработной платы персонала управляющей компании и перечень обязательных работ по эксплуатации дома, а из статьи «ремонт жилья» производится поддерживающий ремонт общедомового имущества, который нуждается в срочных ремонтных работах.

ЭТО ВАЖНО:  Экспертные услуги по ремонту квартиры

По материалам сайта Мир ЖКХ

Читайте также:

Яндекс.Метрика