Основные виды обоев: их преимущества и недостатки

Некоторое время назад, в основном обои были бумажными, а отличались они друг от друга только узорами и цветами. На сегодняшний день, в любом магазине строительных материалов, можно выбрать большое количество обоев отличающихся между собой не только узором и цветом, но и материалом, из которого они были изготовлены. Именно поэтому их разделяют на несколько видов.

Основные виды обоев: их преимущества и недостатки

Обои бывают:

  • бумажными;
  • флизелиновыми;
  • виниловыми;
  • текстильными;
  • пробковыми;

Бумажные обои

Этот вид обоев является самым популярным, так как он характеризуется низкой стоимостью, воздухопроницаемостью и экологичностью. Именно поэтому, многие люди выбирают наклеивают бумажные обои в детских комнатах и спаленях. Благодаря воздухопроницаемости под обоями никогда не будет грибка и плесени. Не рекомендуют использовать такие обои в комнатах с высокой влажностью, а также мыть их мокрой губкой или чистящим средством. Однако в отличие от остальных видов, бумажные обои долго не прослужат.

Флизелиновые обои

Флизелиновые обои, в основном используют для того, чтобы визуально выровнять поверхность стены. Такие обои являются экологичными, а также их легко можно мыть и красить. Основные недостатки обоев – это высокие цены и маленький выбор рисунка.

ЭТО ВАЖНО:  Двор частного дома

Виниловые обои

Эти обои пользуются большим спросом среди людей, потому что с их помощью легко можно сымитировать ткань или фактуру. Для наклеивания обоев подойдет любое помещение. Несколько лет назад виниловые обои использовали только в нежилом помещении, так как сквозь них не проходил воздух. Но теперь, их изготавливают с микропорами, что позволяет проходить сквозь обои воздуху и влаге. Еще одним преимуществом виниловых обоев есть то, что за ними не нужен какой – то особый уход, достаточно будет протереть их с помощью мокрой тряпки. Прослужить такие обои могут от 10 до 20 лет. Основным недостатком является высокая цена. Кроме этого человеку, который не имеет специальных навыков и техники, поклеить эти обои будет очень сложно из-за того, что в процессе нанесения клея они могут растянуться, а во время его высыхания – сжаться. Именно по этой причине, ни в коем случае нельзя их натягивать.

ЭТО ВАЖНО:  Отделка гипсокартона

Текстильные обои

Самыми дорогими, роскошными и престижными обоями являются текстильные обои. Изготавливаются они из флизелина или бумаги, а для верхнего слоя используется лен, шелк, хлопок, соломка, вискоза и другие, искусственные или натуральные материалы. Основные преимущества обоев: экологичность, устойчивость к выгоранию, звукоизоляция. А вот притягивание пыли – это самый большой недостаток этих обоев. Также они нуждаются в особом уходе, то есть для их обработки, можно использовать только пылесос или мягкую щетку.

Пробковые обои

В основе этих обоев — бумажная подложка, а на нее прикреплен дубовый пробковый шпон, который покрывают лаком. К преимуществам пробковых обоев относят: экологичность, водонепроницаемость, прочность, отличную звуко- и теплоизоляцию, не нуждаются в особом уходе. Что касается недостатка, то цена на такие обои очень высокая.

При выборе определенного вида обоев, всегда необходимо учитывать влажность и перепад температур помещения, в котором они будут наклеиваться, а также свое финансовое состояние.

Читайте также:

Яндекс.Метрика