Ламинат: состав, качество, виды. Как подобрать и уложить правильно.

Ламинат: состав, качество, виды. Как подобрать и уложить правильно.
Является одним из распространенных видов напольного покрытия. Ламинат https://ligapol.ru/ представляет собой четырехслойное напольное покрытие, которое состоит из основы плиты ДВП или ДСП. В структуру которого помещается особенный слой бумаги. Все эти слои спрессованы при помощи воздействие силы повышенной температуре.

Состав ламината

1 слой — верхний, идет ламинационная пленка, которая сделана из акриловой и меламиновой смолы. Такая пленка предназначена для защиты от любых видов повреждения (истирания и повреждения), а так же чтобы декоративный слой не утратил свою функцию.

2 слой — декоративный, он копирует различные рисунки любого материала. Представляет собой бумажный слой с рисунком.

3 слой — основной, состоит из ДСП или ДВП;

4 слой — нижний, или влагонепроницаемый. Такой слой придает устойчивость и надежность панелям, чтобы защитить от деформации.

В составе некоторых видов ламината может входить еще один слой бумаги, для улучшения повышения качества.

ЭТО ВАЖНО:  Что такое пробковый пол и каковы его характеристики?

Качества ламината

Ламинат имеет большую практичность и стабильность к различным воздействиям. Чаще всего ламинат имитирует паркет, где качество ламината намного выше, происходит из-за акрилово-меламиновой пленкой, а у паркета всего лишь лаковое покрытие.

Виды ламината по укладке

1. Клеевой;

На сегодняшний день такой вид укладки используется редко, потому что затрагивает большое количество времени и сил. Но применять такой ламинат не стоит в учреждениях или комнатах, где часто присутствуют дети. Лучше всего этот ламинат подойдет в хорошо проветриваемых помещениях.

2.Бесклеевой или замковый;

Такой ламинат более востребован. При такой конструкции, можно быстро и без усилий уложить ламинат. Такой способ обеспечивает надежность, экономичность во времени и его, возможно, применять в различных помещениях.

Как правильно выбрать ламинат

1.Класс ламината.

Такой критерий указывает на устойчивость к износу. Например, ламинат 21-го класса отлично подойдет на спальни, 22-го класса для детских комнат и гостиной, а ламинат 23-го класса подойдет для кухни.

ЭТО ВАЖНО:  Типы керамической продукции Italon

2. Толщина ламината.

Чтобы выбрать ламинат по прочнее и надежнее, необходимо выбрать самый толстый ламинат, всего толщина ламината достигает до 12 мм.

3. Производитель.

Не стоит приобретать дешевый ламинат и у неизвестного производителя. Лучше потратить сейчас немного больше, чем в дальнейшем потратите на этой больше денежных средств.

4. Тип соединения панелей.

-Клеевой, такую укладку производят только профессионалы, но ремонт при таком виде невозможен.

-Замковый, отлично подходит под ремонт ламината в дальнейшем, и укладка производится легче.

5.Тип подложки.

-Пенополиэтиленовая, такая подложка устойчива к влаге, но плохо держит форму и со временем необходимо менять.

-Пробковая, такая подложка отличается надежностью и теплоизоляционным качеством и хорошо держит форму.

Итоги

Если во время ремонта выбор напольного покрытия падет на ламинат, то вы точно будете понимать как правильно его подобрать, какой вид предпочесть. На что обратить внимание, чтобы он смог стать не только выгодной, но и максимально практичной покупкой!

Читайте также:

Яндекс.Метрика