Профессия логист

Свои корни профессия логиста берёт ещё со времён Древней Греции, когда транспортировка вооружения, его подсчёт, было важным занятием из-за постоянных войн. В наши же дни задачи логиста мало в чём изменились кроме исторического контекста. Работа всё так же заключается в управлении транспортных потоков продукции, как от производства к заказчику, так иногда и внутри предприятия. Работать логисты могут как в небольших компаниях, так и в тех, которые занимаются международными перевозками и экспедированием грузов в порту, например, https://fetexim.ru/uslugi/mezhdunarodnye-perevozki. Все будет зависеть от опыта и знаний нюансов работы.

Обязанности логиста состоят в следующем

— Контроль грузоперевозок — их прямая организация, и составление маршрутов, которые поспособствуют быстрой доставке;
— Работа с продукцией на складах — распределение товаров и учёт свободного места;
— Расчёт денежных средств, сотрудничество с бухгалтерией;
— Составление отчётов, ведение документооборота.

Помимо общих обязанностей, логист должен учитывать и массу нюансов, таких как тип груза, вид используемого транспорта, наличие дополнительного плана, на случай непредвиденной ситуации, будь то проблемы на таможне или неисправность техники. Работа логиста считается выполненной, если продукт от предприятия дошёл до заказчика без опозданий, не ухудшился в качестве, и при этом на доставку потрачено минимум ресурсов.

ЭТО ВАЖНО:  Вся недвижимость в Украине на Mesto.ua

Сфера логистики довольно обширна, поэтому зачастую её разделяют на ответвления

— Товарная логистика;
— Складская логистика;
— Транспортная логистика;
— Внешнеэкономическая деятельность (ВЭД).

Специалисты в сфере логистики востребованы на всех производственных предприятиях и фирмах, которые занимаются непосредственно перевозкой грузов. Не каждый может стать профессионалом в данной отрасли, для этого человек должен иметь особые черты характера:
— Ответственность — логист отвечает за множество процессов и качеством их исполнения.
— Устойчивость к стрессам и физическим нагрузкам — часто приходится провести целый день на ногах.
— Готовность работать в любых условиях, ведь склад значительно уступает офису в комфорте.
— Внимательность — даже самая маленькая ошибка в работе логиста недопустима и несёт весомые последствия для всей фирмы.

ЭТО ВАЖНО:  Интересные факты о блэкджек

Помимо личностных характеристик, обязательно высшее экономическое образование, знание законодательства, точных наук, иностранных языков и владение программными средствами. Стоит отметить, что опыт в логистике ценится дороже образования.

Компании охотнее берут специалистов со стажем не менее двух-трёх лет, но устроиться стажёром и подняться по карьерной лестнице до руководителя, какого-либо направления, всё равно возможно. Грузоперевозки очень затратны для компаний, поэтому специалист, способный сократить расходы до минимума и осуществить доставку в краткие сроки, всегда будет востребован.

Читайте также:

Яндекс.Метрика