Как утеплить крышу деревянного дома

Для наиболее комфортного проживания в деревянном доме потребуется выполнить качественную теплоизоляцию крыши. Каждый владелец деревянного дома заботится об экономии тепла зимой и комфортной прохладе летом. Большое влияние на атмосферу в доме влияет крыша строения. На эту часть сооружения оказывает огромное воздействия внешняя среда, и, в первую очередь, осадки, ветер и солнце.

С чего начать?

Прежде чем приступать к работам по монтажу теплоизоляции крыши, нужно выждать, пока конструкция всего дома даст естественную усадку, дождаться окончания отделочных работ. В общем, придется выждать около шести месяцев и уже после этого приступать к монтажным работам.

Утепление крыши начинается с внутренней стороны. На первом этапе будет не лишним проложить гидроизоляцию, что защитит крышу и все строение в целом от проникновения влаги. И уже затем заполнить все пространство меж стропилами матами теплоизоляции.

ЭТО ВАЖНО:  Ворота своими руками

В случае если крыша мансардного типа, будет не лишним закрепить светоотражающую пленку. Она необходима для обеспечения наиболее комфортного пребывания человека в мансарде. Светоотражающая пленка устанавливается своим отражающим покрытием на внешнюю сторону. Это позволяет защититься от проникновения ультрафиолетовых лучей в летний зной. На внутренней стороне устанавливается гидробарьер, который защищает теплоизоляцию от образования конденсата внутри мансардного помещения.

В случае, если необходимо утеплить скатную крышу, позаботьтесь об этом заранее, еще в процессе строительства, чтобы потом не разбирать крышу полностью. Первым делом при утеплении укладывают гидроизоляцию, которая представляет собой пленку. Она хорошо защищает утеплитель, не допуская проникновения в него влаги. Этой пленкой полностью оборачивают все стропила, закрепляя на стропилах посредством обычного степлера.

ЭТО ВАЖНО:  Декор на даче

Монтаж

Далее можно приступать к монтажу самого утеплителя. Слой утеплителя должен быть не менее 10 сантиметров и не более толщины брусьев стропил. После крепления утеплителя его надо закрыть паробарьером, и уже поверх него расположить отделочный слой.

Это два способа утепления крыши и чердачного помещения. Выбор в первую очередь определяется конструкцией самой крыши. Приведенные выше способы являются самыми простыми. Это далеко не единственные способы утепления крыши частного дома. Качественное утепление крыши позволит сохранить тепло в вашем доме даже в сильные морозы, создаст комфорт и значительно сэкономит ваши средства на отопление.

Текст: агентство интернет-маркетинга pokkine.ru
Фото: свободные источники интернет
Специально для mezzanino.ru

Читайте также:

Яндекс.Метрика