Как сделать террасы на склоне

Как сделать террасы на склонеКак сделать террасы на склоне? Сперва поясним, что подразумевается под словом «терраса». Терраса – это красивая и необычная часть ландшафта, которую можно расположить на склоне Вашего участка.

Как сделать террасы на склоне – что необходимо учесть

Оформляют дачный участок на склоне террасами для защиты почв от размывания и оползней. Их количество напрямую зависит от площади участка, обычно это 4, но может быть и больше, если дачный участок большой.

  • выровняйте поверхность
  • разделите склон на участки при помощи колышков
  • укрепите террасу при помощи подпорной стенки: она может быть деревянной, каменной, бетонной или кирпичной. В зависимости от выбранного материала срок службы такой стенки либо сократится (дерево не очень долговечный материал), либо увеличится (в случае выбора в пользу кирпича, бетона или камня)
  • для озеленения используйте вьющиеся растения
ЭТО ВАЖНО:  Как построить летний душ своими руками

Как сделать террасы на склонеГотовую террасу можно украсить разноцветными клумбами разного размера или невысокими кустарниками, сделать на ней декоративный пруд или альпийскую горку. Очень красиво смотрятся фонтанчики или небольшие каскадные водопады. В центре такой террасы можно установить скамейку или маленькую беседку, которая создаст тень в жаркий период.

Читайте также:

Яндекс.Метрика