Фундамент для дачи

Самый оптимальный вариант – это ленточный фундамент для дачи, как правило, он является универсальнымНаверное, все прекрасно понимают, что хороший фундамент для дачи – основной залог успеха всего строительства. Выбирая тип основания очень важно понимать, какой вес будет иметь конструкция, на каком типе грунта будет стоять дача, а также какими финансовыми возможностями Вы обладаете. Самый оптимальный вариант – это ленточный фундамент для дачи, как правило, он является универсальным и подходит для большинства загородных построек. Есть два исключения для него – это неровная почва, в этом случае Вам лучше подойдут винновые сваи, или же массивный, тяжелый дом, для которого возводят монолитный или столбчатый фундамент.

ЭТО ВАЖНО:  Идеи для дачи

Фундамент для дачи своими руками

  • Ширина и глубина ее обычно составляют 70 сантиметров. Не забываем, что она будет проходить не только по периметру домаДля начала Вам понадобятся лопаты, чтобы выкопать траншею. Ширина и глубина ее обычно составляют 70 сантиметров. Не забываем, что она будет проходить не только по периметру дома, но и перпендикулярно контурам, чтобы улучшить прочностные характеристики.
  • Для формирования стенок чаше всего используют ламинированную фанеру, ДСП, плоский асбоцементный шифер. Опалубка должна выступать над уровнем земли примерно на полметра. Чтобы укрепить ленту можно использовать композитную или же классическую арматуру, также подойдет и бой кирпича. Заливать можно уже готовую сухую смесь или же замесить бетон самостоятельно. Как показывает практика, на выходе Вы получите примерно одну и ту же цену на материалы.
  • Следующие две недели лучше поливать цементно-песчаную смесь водой – это поможет избежать появление трещин, еще через две недели можно демонтировать листовые материалы, которые служили формой для опалубки. На этом фундамент под дачу своими руками почти готов, остается покрыть его гидроизоляцией и приступать к дальнейшим строительным работам.
ЭТО ВАЖНО:  Стандартный размер гаражных ворот

Читайте также:

Яндекс.Метрика