Как срубить сруб

Как срубить сруб. Виды срубовСтроительство жилья «без единого гвоздя» — гордость наших предков. Сегодня многие владельцы приусадебных участков изготавливают  таким образом бани. Дома из бревен популярны среди любителей  древности и поклонников экологичного жилья. Сруб можно заказать в строительной компании или изготовить самостоятельно. Для тех, кто выбрал последний вариант, становится актуальным вопрос, как срубить сруб.

Как срубить сруб. Виды срубов

Срубом называется строение, стены которого выполнены из специально обработанных бревен. Для изготовления деревянных срубов используют следующие способы соединения бревен:

  • В лапу

Это соединение бревен без выступа бревна в углах.

  • В обло

Этот способ еще называют «в чашу». Установка бревен способом, когда конец бревна выступает за угол.

ЭТО ВАЖНО:  Утепление дома снаружи

Как срубить сруб своими руками. Технология

Деревянный сруб предполагает определенную последовательность изготовления.

  • Обработка дереваВенец – это ряд сруба. Окладной венец, то есть самый нижний, должен быть выполнен из бревен большего диаметра, нежели остальные.

На первом этапе изготовления материал для будущего сруба обрабатывают специальными составами. В бревнах прорезают пазы. Идеально, если паз будет полукруглым, по форме бревна.

  • Соединение венцов

Венец – это ряд сруба. Окладной венец, то есть самый нижний, должен быть выполнен из бревен большего диаметра, нежели остальные. Между собой венцы соединяются  в пазы и укрепляются специальными металлическими шипами.

  • Утепление стыков

Для того чтобы дом или баня выдерживали морозы, его тщательно утепляют. Для этого в пазы вставляют современный утеплитель на основе текстильного волокна. Поклонники традиционных материалов используют войлок, паклю.

Рубка сруба своими руками требует основательного подходы. Важно понимать, что у экологичной древесины есть и неприятное свойство – усадка. Дом может осесть на 3-5 процентов от первоначальной высоты. Это обязательно нужно учитывать при планировании и создании чертежа постройки.

ЭТО ВАЖНО:  Остекление утепление балконов

Информация, как правильно рубить сруб, не поможет в случае, если вы используете некачественный материал. Важно отобрать бревна подходящего диаметра в срезе – от 20 до 40 см. Дерево должно быть хорошо просушенным, не зараженным грибками и не поеденным насекомыми.

Надеемся, что после прочтения этой статьи у вас не осталось вопросов, как правильно срубить сруб. Дело за малым –вооружиться материалами и инструментами и сделать свою мечту о собственном доме или бане реальностью.

Читайте также:

Яндекс.Метрика