Ремонт фундамента дома

Ремонт фундамента дома – виды ремонтаПорой одного взгляда на постройку достаточно, что понять, что ремонт фундамента дома не терпит отлагательств. Как ремонтировать фундамент, если дом деревянный?

Ремонт фундамента дома – виды ремонта

Ремонт фундамента деревянного дома стоит осуществлять только после того, как вы хорошенько разберетесь в имеющейся проблеме. С чем вы можете столкнуться?

  • основа дома ушла в землю, но осталась целой (тогда вы сможете обойтись частичным ремонтом)
  • фундамент немного подгнивает (тогда участок стоит заменить или сделать дополнительное его укрепление)
  • фундамент рушится и трескается (в этом случае ремонт старого фундамента будет капитальным)
  • появились перекосы (тогда достаточно создать дополнительную опору)

Помните, что ремонт старого фундамента деревянного дома лучше производить после грамотной оценки грунта и глубины основы.

ЭТО ВАЖНО:  Загородный ландшафтный дизайн

Причин для разрушения может быть много. Как правило это: время и влияние окружающей среды, ошибки при строительстве, внезапное увеличение веса конструкции, некачественные строительные материалы, отсутствие дренажа или проблемы с грунтом.

Помните, что ремонт старого фундамента деревянного дома лучше производить после грамотной оценки грунта и глубины основы.Ремонт фундамента дома – делаем своими руками

Если вы решились на ремонт фундамента деревянного дома своими руками, то стоит выполнять его в несколько этапов:

  1. вокруг строения роют траншею
  2. стены и сам фундамент очищают от земли и старого покрытия
  3. на небольшой расстоянии от основы крепят сетку из металла
  4. после установки опалубки, заливают все бетоном
  5. после того, как бетонная смесь засохнет траншея засыпается, почва при этом тщательно утрамбовывается

Если же разрушается лишь часть фундамента, то его бока попросту наращивают при помощи каменной кладки, обязательно сохраняя связь фундамента и кладки.

Ремонт фундамента дома – стоит ли заменять фундамент

Если основа пришла в полную негодность, то ее придется заменить. Вообще это занятие весьма дорогое и чаще всего бесполезное. Если все-таки вы решились, то помните, что очень важно сохранить устойчивость здания.

ЭТО ВАЖНО:  Пол на веранде своими руками

Здание, которое построено на участке с глиняной или торфяной почвой, может быть подвержено так называемому выпиранию фундамента. Особенно быстро это происходит в тех местах, где грунт оттаивает в первую очередь, т. е с южной стороны. Выпиранию подвержены все виды фундамента, но самый прочный из них – железобетонный.

Облицовка как не странно, способна уберечь фундамент от быстрого разрушения. Она создает препятствие для разрушающих факторов, например, влаги или мороза.

Помните, что ремонт и замена фундамента – задачи достаточно сложные. Оцените свои силы и в случае неуверенности – обратитесь к профессионалам.

Читайте также:

Яндекс.Метрика