Ступеньки для крыльца своими руками

Ступеньки для крыльца своими руками. ВариантыКрыльцо и ступеньки – важная часть конструкции любого дома. Ступеньки могут быть выполнены из металла, дерева или бетона. Выбирать материал нужно, ориентируясь на материал самого дома и ваши финансовые возможности. Ступеньки для крыльца своими руками помогут значительно сократить  расходы на строительство.

Ступеньки для крыльца своими руками. Варианты

Прежде чем строить ступени для крыльца своими руками, необходимо определиться с их основными параметрами, такими как количество ступеней, их ширина и высота. Далее нужно остановиться на конкретном материале, с которым вы планируете работать, рассчитать его количество и приобрести.

  • Деревянные
ЭТО ВАЖНО:  Наплавляемый материал для кровли

Есть два варианта, как сделать лестницу на крыльцо своими руками из дерева. Первый – создать деревянную конструкцию крыльца из досок и обшить. Второй – сделать ступеньки из распиленных напополам бревен. Чаще всего такое крыльцо можно увидеть у  домов из бруса. Важно выбрать правильный вариант покрытия для готовых степеней, ведь поверхность будет проверяться на прочность ежедневно. Обычно используют морилку, масло для дерева и алкидные краски.

  • Металлические

Металлические ступени для крыльца – это надежный и долговечный вариант. Наиболее распространенный металл для него — сталь. Для большей прочности степени из стали иногда закрепляют на одну тетиву.

  • Бетонные
ЭТО ВАЖНО:  Дизайн интерьера мансарды

Этот вариант ступенек завоевал популярность благодаря долговечности и надежности. Для их изготовления создается деревянная опалубка, которая заливается бетонным раствором. Важно готовить раствор на месте и соблюдать пропорции, чтобы застывший бетон был прочным.

Отделка ступеней

Вариантов внешней отделки ступеней и крыльца в целом существует огромное количество. Можно облицевать ступени клинкерной плиткой, выложить кирпичом, искусственным камнем или просто окрасить. Важно приобретать только качественные отделочные материалы, иначе не поможет прочность конструкции и придется ремонтировать ступени уже через год.Вариантов внешней отделки ступеней и крыльца в целом существует огромное количество.

Надеемся, после прочтения этой статьи, у вас не осталось вопросов, как построить лестницу на крыльцо своими руками.

Читайте также:

Яндекс.Метрика