Как правильно утеплить баню

Как правильно утеплить баню изнутри. ЭтапыБаня – излюбленное место отдыха русских людей. Большинство владельцев дачных участков строят на них рано или поздно и баню. Если вы планируете строить ее самостоятельно, вам необходимо понимать,как правильно утеплить баню. Парилка должна быстро нагреваться и хорошо сохранять тепло, а добиться этого можно только с помощью качественного утепления.

Как правильно утеплить баню изнутри. Этапы

  • Стены и потолок

Неважно, производите ли вы утепление бани из блоков или деревянную постройку, стены и потолок лучше утеплять одновременно. Технология работ идентична: создается деревянная обрешетка, затем прокладывается слой гидро- и пароизоляции и утеплителя.

  • Пол
ЭТО ВАЖНО:  Крыльцо из бруса своими руками

Утеплению пола необходимо уделить особое внимание, ведь от правильности проведения этих работ будет зависеть ваш комфорт. При устройстве сплошного пола в качестве утеплителя используют минеральную вату. Если пол планируется делать протекающим, то утепляют его плитами из пенопласта.

Утепление бани снаружи

Если баня построена из бревен,  то ее наружное утепление сводится к заделыванию щелей и утеплению оконных и дверных проемов. Для других типов стен утепление происходит следующим образом: создается обрешетка, укладывается утеплитель (пенопласт, минеральная вата). После внешнего утепления, стены можно обшить отделочным материалом по своему усмотрению.Технология работ идентична: создается деревянная обрешетка, затем прокладывается слой гидро- и пароизоляции и утеплителя.

ЭТО ВАЖНО:  Деревянные дома срубы

Надеемся, в этой статье вы получили ответ на вопрос, как правильно утеплить баню изнутри и снаружи.

Читайте также:

Яндекс.Метрика