Факторы здоровья человека. Экология

Каждый день на нас влияют сотни разных событий, процессов природы, факторов окружающей среды. И все они безусловно влияют на здоровье. Влияют по-разному, но из этого складывается каждодневное улучшение или ухудшение здоровья. Факторы здоровья человека давно известны, но далеко не все понимают их истинное влияние на здоровье.

Экология

Имеет очень много составляющих. Ведь это и вода, и воздух, и почва, на которой все растет, и радиация, и озоновый слой, и географическое расположение на планете.

Вода

Едва ли не самый важный аспект в здоровье человека. Ведь наше тело на 75 – 85% состоит из воды. И качество той воды, которая попадает в наше тело, должно быть безукоризненным. Прилагайте все усилия, что бы каждый день у вас была чистая вода для питья. Ведь вода несет в себе очень много элементов. При этом пить воды, каждый день, нужно много. Она должна постоянно обновляться в нашем теле, ведь мы очень много расходуем ее каждый день. А из еды мы получаем очень мало качественной воды. К тому же это один из немногих факторов на который мы можем влиять.

Воздух

Фактор, воздействие которого невозможно избежать, ведь мы не можем не дышать. Сейчас весь воздух мира отравлен. На земле почти не осталось мест, где можно дышать чистым воздухом. Но опять же, это фактор, на который мы можем влиять. Как? Очень просто. Воздух в вашей квартире, ваш микроклимат создаете вы сами. И захода с улицы домой, особенно если вы живете в большом городе, вы должны попадать в место с чистым воздухом. Что для этого нужно? Не пользоваться освежителями воздуха – они портят ваше обоняние и могут провоцировать бронхолегочные заболевания, аллергию и гайморит. Гораздо эффективнее обеззараживать и стерилизовать воздух. Для этого вам понадобится озонатор. Сейчас на рынке есть, пусть и небольшой, выбор этих приборов

ЭТО ВАЖНО:  Сенсорные стекла для мобильных устройств LG на partsoutlet.ru

Почва

Это тот фактор, который хуже всех поддается влиянию, а точнее исправлению в лучшую сторону. Ведь с дождем и ветром микрочастицы пыли, различных металлов, микробы, постоянно попадают в почву. При этом она постоянно истощается. Для полноценности почвы в нее нужно вносить около 30 элементов. В сельском хозяйстве вносят в лучшем случае 7 -10. А сколько химикатов, для улучшения урожая в нее попадает никому не известно.

Озоновый слой и географическое расположение на планете. Имеют скрытое влияние на наше здоровье, ведь проживание в той или иной местности, формирует склонность к тем или иным заболеваниям.

ЭТО ВАЖНО:  Профессия логист

Радиация

Страшное слово, истинный смысл которого, мало кто понимает. Среди факторов здоровья человека, он играет далеко не последнюю роль. Радиация – это постоянное воздействие микрочастиц на клетки нашего тела. Чтобы исключить ее вредное воздействие нужно вовремя проводить необходимые замеры с помощью дозиметров. Здесь вы можете посмотреть наиболее подходящий для вас прибор.

Естественный радиационный фон не страшен человеку, т.к. клетки его тела привыкают к постоянному облучению. А вот резкие скачки – очень опасны, ведь организм не может очень быстро перестраиваться и клетки тела начинают, попросту говоря, ломаться. Так же опасен постоянный высокий радиологический фон. Хоть он и постоянный и организм в идеале должен к нему привыкнуть, но этого не происходит – тело человека не железное, постоянное грубое воздействие тоже опасно. Что же мы можем сделать в этой ситуации? Повышать устойчивость организма к радиационному воздействию. Для этого нужно постоянно заботится о своем здоровье – пить БАДы и витамины, следить за качеством своих продуктов и воды, не устанавливать слишком много бытовых приборов в одной комнате.

Текст: Наталья Поккине
Фото: свободные источники интернет
Специально для nmng.ru

Читайте также:

Яндекс.Метрика