Как изолировать здание от избыточной влаги

Любые строительные конструкции, независимо от основного материала их изготовления, следует защищать от проникновения влаги. И если большую часть дома можно оградить от намокания при помощи грамотно устроенной кровли, то от вредных воздействий омывающей или фильтрующей воды, которая контактирует с основанием дома, приходится защищаться всевозможными гидроизоляционными материалами.

Сегодня их большой выбор, начиная с обычного рубероида, и заканчивая специальными пропитками или мастиками, представляющими собой битумный гидроизоляционный компаунд. В целом, гидроизоляционные работы являются крайне важным этапом при любом типе строительства, потому как речь идет не столько о защите помещений от проникновения влаги, сколько о сохранении требуемых характеристик строительных материалов. Не секрет, что влага со временем способна разрушить практически любой материал: дерево начинает гнить, металл – ржаветь, бетон – намокая и замерзая, трескаться. А ведь сегодня для любого стройматериала можно найти не один, а несколько альтернативных способов гидроизоляции.

Свой выбор наиболее подходящих средств гидроизоляции не следует производить, исходя из стоимости материала. Так, цена на гидроизоляционную мастику может отличаться от стоимости пропитки, однако главными критериями здесь должны стать следующие характеристики: требуемая эластичность, теплостойкость, механическая прочность и, самое главное — водонепроницаемость. Заранее определите, насколько качественно и надежно выбранная гидроизоляция будет крепиться к основанию, насколько она будет устойчивой к напорам воды или, например, ветровым нагрузкам, также ускоряющим разрушение материалов. В большинстве регионов нашей страны крайне остро стоит вопрос гидроизоляции подвалов домов, подземных гаражей и прочих заглубленных помещений.

ЭТО ВАЖНО:  Обустройство колодца своими руками

Главный враг здесь – высокий уровень грунтовых вод, который не только «атакует» фундаменты, но и существенно повышает уровень влажности в таких помещениях. В результате, «мокрые» подземные гаражи начинают портить технику, помещенную в них. Если же применить современные гидроизоляционные материалы, изнутри и снаружи, очень легко добиться желаемого результата. Это и горячий битум в несколько слоев, и мастика с рубероидом, и латексные покрытия, являющиеся высокоэффективной преградой, не теряющей свойств даже при химическом воздействии. Выбор за вами!

ЭТО ВАЖНО:  Перила из пвх для крыльца

Текст: агентство интернет-маркетинга pokkine.ru
Фото: свободные источники интернет
Специально для nmng.ru

Читайте также:

Яндекс.Метрика