Строительство ленточного фундамента под забор

Еще ни одна постройка, будь то частная или коммерческая не обошлась без осуществления ограждения территории. Именно для этих целей и возводят заборы самых разных конструкций. Забор можно построить из разнообразных материалов. Для этого можно использовать каменные блоки, металлические листы, деревянные доски, шифер, кирпич, бетонные плиты и так далее. Но для того, чтобы возводимый забор отличался высокой надежностью и устойчивостью, ему необходим хороший фундамент.

Каким же образом можно обустроить фундамент для такой привычной всем конструкции, какой является забор?

Дело в том, что имеются заборы совершенно разных конструкций и типов, а соответственно, и фундаменты для них должны отличаться.

Фундаменты для различных заградительных конструкций бывают в виде отдельно стоящих столбов, ленточного типа, так называемые фундаменты ТИСЭ, а также конструкции комбинированных видов.

Более того, Вы можете сделать его своими руками либо довериться профессионалам, которые также выполняют свою работу по-разному. К примеру, на ленточный фундамент для забора, цена может варьироваться в большом диапазоне, так как для возведения забора и фундамента под него могут использоваться разные материалы, которые по стоимости также отличаются. Более того, все зависит от фирмы, которой Вы доверили строительство забора, ведь у каждой фирмы имеются свои «фишки», которыми они и привлекают клиентов, а эти так называемые фишки стоят денег.

ЭТО ВАЖНО:  Забор из лозы

Но если Вы решили заливать монолитный ленточный фундамент для забора самостоятельно, то лучше наберитесь терпения, потому что это не так просто, как кажется на первый взгляд. Дело в том, что изначально необходимо провести проектные и расчетные работы. А именно рассчитать глубину и ширину фундаментной ленты, эти показатели зависят от нескольких факторов.

  • Во-первых, от высоты Вашего будущего забора.
  • Во-вторых, от материалов, которые будут использоваться в строительстве забора.

Глубина траншеи должна быть не менее 50 сантиметров. Затем в траншею забиваются металлические столбы, которые могут быть как круглыми трубами, так и выполненными из различных профилей. Это столбы и станут основой для конструкций из кирпича или блоков.

ЭТО ВАЖНО:  Как красить забор

Далее необходимо сделать арматурный каркас, построить опалубку для формирования наземной части фундамента и только потом все это заливают бетонным раствором, его необходимо хорошо уплотнять при заливке, чтобы в нем не образовывалось воздушных пустот. После застывания бетонной смеси выполняют демонтаж опалубки. Однако это не означает, что можно приступать к строительству самого забора.

Любому бетонному фундаменту необходимо дать время для того, чтобы он отстоялся. Немаловажным моментом является поливание готового фундамента водой для того, чтобы он не растрескался и не потерял свою прочность. И только спустя 2 недели (иногда больше, иногда меньше, это зависит от погодных и климатических условий), можно приступать непосредственно к строительству самого забора.

Текст: Олег Юдарчук
Фото: свободные источники интернет
Специально для nmng.ru

Читайте также:

Яндекс.Метрика