Ремонт в кухне своими руками

Сложнее всего дается неопытному строителю ремонт в кухне своими руками, и самостоятельный ремонт ванной.Не так сложно самостоятельно сделать ремонт в спальне, гостиной, прихожей, балконе, детской. Сложнее всего дается неопытному строителю ремонт в кухне своими руками, и самостоятельный ремонт ванной. Дополнительно это осложняется подведением коммуникаций. Про самостоятельный ремонт в ванной комнате вы можете перейдя по ссылке, а про кухню мы поговорим здесь.

Ремонт кухни своими руками. С чего начать?

Перед тем, как сделать ремонт на кухне своими руками, необходимо разработать проект кухонной мебели с дизайнером. Иначе заказ мебели сильно усложнится еще и тем, что придется подстраиваться под существующий ремонт.

Выбор материалов для ремонта на кухне будет совсем иным, чем в любых других комнатах квартиры или дома. Здесь все материалы должны быть повышенной износо- и влагостойкими, иначе от ремонта вскоре е останется и следа.

Сложнее всего вам будет определиться с напольным покрытием для кухни, ведь ремонт своими руками на кухне должен оказаться очень практичным. Ламинат сюда пойдет только высокого класса с хорошими замками, керамической плитке лучше предпочесть керамогранит, если вы не имеете ничего против линолеума, он вполне подойдет.

ЭТО ВАЖНО:  Как обустроить веранду

Бюджетный ремонт кухни своими руками

Кухня требует самых больших затрат во время ремонта в квартире. На чем же можно сэкономить? Больше всего средств уходит на покупку кухонной мебели. Отсюда и нужно плясать. Для того, что бы стоимость вашей новой кухни не ударила по семейному бюджету, можно использовать одну хитрость: не выбрасывайте старую мебель.

сэкономить можно даже на таком, казалось бы, дорогом деле, как ремонт в кухне своими рукамиНе пугайтесь, она будет выглядеть совсем иначе, ведь вы закажете новые фасады, фурнитуру и рейлинги, украсите фартук самодельной мозаикой, столешницу обклеите специальной пленкой совсем новой фактуры — обойдется это вам совсем недорого. Конечно, функциональность ее останется прежней, но вскоре вы и сами забудете, что мебель вы не меняли. А вот вытяжку, напольное покрытие, стены придется обновить, ведь им прежний вид уже так просто не вернешь.

Для того, что бы сделать оригинальный фартук для кухни, совсем не обязательно тратить много денег на красивую плитку. Купите самые обычные маленькие плитки разных цветов и сложите из них оригинальный пиксельный рисунок, используйте фактурные краски или штукатурки, что бы создать рисунки самостоятельно — выходов можно найти много, главное, что бы фантазия не подвела.

ЭТО ВАЖНО:  Отделка бани снаружи

Ремонт своими руками. Кухня

Итак, давайте вернемся к выбору материалов для отделки кухни. Что бы ремонт в кухне своими руками не испарился в первые же пол года, важно ответственно подойти к этому вопросу.

Материалы, которые можно использовать для отделки стен кухни:

  1. Обои. Это могут быть обои, устойчивые к мытью, или стеклообои.
  2. Гипсокартон стоит выбирать влагостойкий.
  3. Штукатурить стены и потолки нужно теми смесями, которые подходят для влажных помещений, шпаклевать тоже.
  4. Краски стоит выбирать специализированные, имеющие маркировку «для ванных комнат».
  5. Пластиковые панели или ламинированные панели мдф.
  6. Керамическая плитка и керамогранит. Но лучше не выбирать сильно блестящие экземляры: они будут портиться от постоянного мытья, глазурь будет испорчена моющими средствами.

Подробнее о выборе напольного покрытия на кухне вы можете прочитать здесь.

Как видите, сэкономить можно даже на таком, казалось бы, дорогом деле, как ремонт в кухне своими руками.

Читайте также:

Яндекс.Метрика