Как выкопать колодец своими руками

Как выкопать колодец своими руками. Последовательность действийПодвести центральное водоснабжение к частному дому не всегда возможно, особенно если он находится за пределами города. Для владельцев загородных участков вопрос, как выкопать колодец своими руками, достаточно актуален.

Как выкопать колодец своими руками. Последовательность действий

  • Определение места

Это основополагающий этап. От правильного выбора места будет зависеть количество и качество воды в колодце. Необходимо вызвать специалистов, которые определят место. Важно изучит местность, поговорить с соседями по участку и поинтересоваться какая глубина их колодца и тем, насколько они удовлетворены качеством воды.

  • Подготовка
ЭТО ВАЖНО:  Терраса из бруса

В этот этап входит подготовка необходимого инструмента: лопаты разной величины, цепь, ведра. Также важной частью подготовки является подготовка экипировки для тех, кто будет заниматься рытьем. Процесс связан с риском, поэтому необходимо соблюдать меры безопасности – надевать защитную каску, перчатки.

  • Копка

Неважно, копаем колодец своими руками или с привлечением рабочих, важно соблюдать последовательность действий. В случае, если для шахты колодца используются бетонные кольца, необходимо сначала выкопать углубление под одно кольцо. Далее вкапывается земля внутри него. Кольцо постепенно опускается и ставится следующее. Чаще всего глубина колодца составляет 10 метров, хотя бывают случаи, когда этот показатель превышает 30 метров.В этот этап входит подготовка необходимого инструмента: лопаты разной величины, цепь, ведра.

ЭТО ВАЖНО:  Крыша для дачи

Как самому выкопать колодец? Что важно знать?

  • Заниматься этим лучше втроем, сменяя друг друга. Сырость плохо влияет на органы дыхания, а длительное переохлаждение может вызвать острое респираторное заболевание.
  • Копать нужно не переставая. В случае наполнения дна углубления водой, нужно откачать ее и рыть снова.
  • Весна – неподходящее время для рытья. Копка колодцев своими руками желательна в сухой период – летом.
  • Колодец не должен находиться в непосредственной близости от выгребной ямы и септика. Для того чтобы вода была чистой, расстояние от подобных объектов должно быть не менее 30 метров.

Читайте также:

Яндекс.Метрика