Двухскатная мансардная крыша своими руками

двухскатная мансардная крыша своими рукамиМансардная крыша — та, под сводом которой находятся жилые комнаты. Вариантов ее формы — великое множество, но наиболее популярна двухскатная крыша. При этом двухскатная мансардная крыша вполне может быть построена своими руками.

Монтаж мансардной крыши своими руками состоит из нескольких этапов.

Начните с проектирования. Сделайте чертеж, определитесь с материалами и их количеством, просчитайте стоимость, составьте план строительства. Рекомендуем использовать стропила из сухого дерева, обработанного антисептиками и средствами против возгорания, а также профили из металла.

ЭТО ВАЖНО:  Чем покрыть крышу на даче?

Возможные материалы кровли:

  • Керамическая черепица
  • Битум
  • Еврошифер
  • Металлочерепица

двухскатная мансардная крыша своими рукамиВторой этап — создание обрешетки. Какой она будет, полностью зависит от материала кровли. Если вы используете битум, обрешетка будет сплошная, если металлочерепицу — разряженная.

Теперь переходим к стропильной системе. Совет: «ноги» делайте на земле, и уже готовые секции поднимайте на крышу и закрепляйте к опорному брусу. Крепите стропила шурупами под уклоном. Все прочие элементы (конки, свесы, прогоны, стойки) устанавливаются позже как дополнительные.

ЭТО ВАЖНО:  Как построить туалет

Кстати, важно надежно закрепить к дому опорный брус, так как он — основа всей конструкции. Гидроизоляция (например, рубероид) укладывается между стеной и опорным брусом.

На следующем этапе установите конек. Он состоит из двух брусьев.

И, наконец, переходите к внешней отделке. На этом изготовление мансардной крыши своими руками завершено.

Читайте также:

Яндекс.Метрика