Устранение засоров в канализации

Засоры канализации это достаточно частое явление, которое случается в тех домах, где трубы достаточно старые. Чтобы найти причину засорения, сначала следует проверить работу канализационной системы на кухне, в ванной, душе и унитазе, если проблема есть везде, то засор произошел на выходе из жилого дома. А если проблема будет только в одном месте, то, скорее всего, просто был забит общий стояк. Чаще всего такие проблемы идут на кухне, а место локализации засоров здесь это обычно отстойник, располагаемый на трубе под самой мойкой, где скапливается мусор и затем перекрывается труба.

Существует ряд способов такой очистки, обычно это механическая прочистка или при помощи специальных химических средств. Прежде чем самостоятельно заниматься прочисткой, узнайте сколько стоит у специалиста прочистка канализации цена возможно вас порадует и вы не будете заниматься самодеятельностью. Это позволит сберечь ваши нервы и провести всю прочистку грамотно.
К механическому способу относится применение специальной проволоки, сначала разбирается мойка и затем очищается проволокой полость отстойника. Также можно еще использовать химические средства, которые эффективно промоют и очистят трубы, а затем осуществляется промывка под большим напором воды для удаления остатков мусора и частичек еды. Также прочистка канализации может осуществляться и обычным вантузом, это самый простой метод очистки, который под силу любому. Такой вантуз достаточно легко сможет прочистить трубу, однако это не самый лучший и эффективный способ, так как прочистка осуществится только частично.

Что такое засоры

Засор это главная проблема любой канализации, а случается такой засор из-за варварского отношения человека к канализационной общей сети. То есть при использовании канализации как мусоропровод, такой мусор скапливается и это затем приводит к закупорке самих труб. Если засор будет слабым, то его можно удалить вантузом или проволокой, хотя лучше обратиться к специалистам сантехникам, которые имеют больший опыт в данных аспектах. Засоры трубы будут в любом случае, здесь виноваты не только хозяева, смывающие в канализацию крупные предметы, общая причина засорения это коррозия труб, большое количество перепадов и уступов трубопровода, а также отложения на стенках. Такая прочистка канализации должна осуществляться регулярно и этим должны заниматься только специалисты.

ЭТО ВАЖНО:  Основные свойства бетона

Три типа насосов, откачка септиков

Для владельца частного дома кроме засоров требуется решать регулярно проблему, связанную с откачкой септиков. Для этой цели применяется специальный насос, который служит важным компонентом в очистном локальном сооружении. Разделяются такие насосы для откачки по конструкции и способу установки на три типа, то есть они могут быть погружными, а также полупогружными и поверхностными, с такими устройствами откачка септиков проходит достаточно быстро. Где погружной специальный насос служит для откачки из резервуаров и септиков бытовых жидких отходов, это устройство отлично работает в условии агрессивной общей среды. А полупогружной насос имеет специальный поплавок, благодаря которому двигатель будет оставаться над водой, а насосная часть самого оборудования будет в погруженном состоянии.

ЭТО ВАЖНО:  Как изолировать здание от избыточной влаги

Следующий третий тип это откачка септиков при использовании поверхностного, то есть наружного специального насоса, это самое недорогое дренажное современное оборудование для откачки. Такой поверхностный насос имеет малую массу и небольшие габариты, однако, технические его характеристики не такие значительные. А если требуется откачать бытовые слабо загрязненные стоки, то вполне можно использовать дренажные насосы для откачивания. Дренажные изделия служат обычно для устранения затоплений, осушения канализации ливневой, при работе с оросительными и бассейновыми системами.
Текст: Вадим Дмитриев
Фото: свободные источники интернет
Специально для nmng.ru

Читайте также:

Яндекс.Метрика