Дизайн прихожей

Дизайн прихожей в квартиреКазалось бы, что может быть сложного в дизайне прихожей. Однако в этой части дома мы, как правило, ограничены в площади. Квартир, в проекте которых заложена большая прихожая, крайне мало, а при проектировании собственного дома на прихожую вообще выделяют остатки квадратных метров, которые можно с минимальным ущербом отнять от жилой площади.

Первое, что видят ваши гости – это дизайн прихожей. Она должна создавать благоприятное впечатление о хозяевах дома. Дизайн интерьера прихожей должен включать в себя полки для обуви и шкаф для одежды. Добавят удобства дополнительные вешалки и полки для сумок и головных уборов. Ни одна прихожая не будет удобной, если не установить в ней зеркало, ведь никто не выходит из дома, не посмотрев на свое отражение.

Дизайн прихожей в квартире

В квартирах прихожая редко бывает больших размеров. Вам повезло, если она имеет квадратную форму: у вас будет больше возможностей для ее оригинального и аккуратного оформления. Встречать гостей в такой прихожей намного удобнее, чем в вытянутой и узкой.

ЭТО ВАЖНО:  Земля под строительство

Если же ваша прихожая все-таки больше похожа на коридор, то оформить ее придется по более классической схеме: на входе за дверью вешалка, под ней место для обуви, дальше по коридору – коридорная стенка с местами хранения и зеркалом. В ежедневном использовании такой вариант вполне удобен, но вот встречать большое количество гостей сразу не получится, несколько человек у входа не смогут разойтись друг с другом.

Дизайн прихожей в доме

Дизайн прихожей в домеИсходя из тех же рассуждений, постарайтесь выделить при проектировании на прихожую в своем доме более квадратную площадь. Но помните, чем быстрее жители дома будут попадать из прихожей в жилые комнаты дома, тем больше будет грязи в доме. Хорошо, если перед входом в дом будет проходная веранда: вся грязь будет оставаться в ней, большая часть обуви будет не болтаться под ногами в прихожей, а стоять на веранде. Таким образом, вы сможете без труда поддерживать порядок в своей прихожей.

ЭТО ВАЖНО:  Установка окон на балконе

При оформлении прихожей важно помнить о ее главных функциях. Отделочные материалы здесь должны быть более износостойкими, чем в остальных комнатах дома. Выбор напольного покрытия – особенно ответственное мероприятие. Если это будет ламинат – он должен быть высокого класса, плитка – лучше керамогранит, и лучше неполированный.

Отделку стен тоже нужно тщательно продумать, на них тоже будет ложиться большая нагрузка. Выбор может пасть на плотные обои под окраску, декоративную штукатурку и т.д. Здесь сложнее будет выбрать краску. Экономить на ней нельзя ни в коем случае, этим вы рискуете систематически портить верхнюю одежду. Дешевые краски создают менее плотную пленку и имеют больше пигмента в своем составе. При малейшем касании стен на одежде будут оставаться следы от краски.

Дизайн прихожей не требует замысловатых форм и элементов декора. Помещение должно быть более функциональным, чем красивым и оригинальным. Весь ваш вкус вы покажете своим гостям в гостиной или на кухне.

Читайте также:

Яндекс.Метрика