Как обшить балкон

Существует множество способов обшить балкон, множество различных материалов, но, пожалуй, самый актуальный вопрос — как обшить балкон панелями.Существует множество способов обшить балкон, множество различных материалов, но, пожалуй, самый актуальный вопрос — как обшить балкон панелями. Для обшивки можно использовать и пластиковые панели, и ламинированные, и панели МДФ, и любые другие декоративные отделочные панели. Все они устанавливаются одинаковым способом.

Как обшить лоджию

Обшить балкон очень просто даже своими руками. Для этого вам потребуется обрешетник, галтели, стартовые профили и скобы или кляймеры с гвоздями. Начинается крепление панели со стартового профила, а дальше панели соединяются пазами друг с другом и скобами к обрешетнику. Но перед тем, как самому обшить балкон, необходимо его утеплить.

Утеплить стены лоджии можно с помощью минеральной ваты, пенопласта, пеноплекса или изоляционной мембраны. Более подробно про утепление балкона вы можете узнать здесь.

ЭТО ВАЖНО:  Как правильно выбирать холодильный стол?

Как правильно обшить балкон

Вопрос «как обшить балкон» не так сложен, как может показаться сначала. Если ваша лоджия достаточно хорошо изолирована, отделать ее можно любыми панелями. Но если есть вероятность попадания влаги, то панели мдф лучше не использовать, или использовать только ламинированные виды. Другие виды декоративных панелей тоже должны быть достаточно влаго- и термостойкими.

Многие, когда планируют, как обшить балкон самостоятельно, стараются удешевить конструкцию насколько это возможно. Тут важно помнить, что не всякая экономия обусловлена. Например, заменять галтели или угловые профили простыми отделочными уголками не стоит. Ведь сэкономите вы просто смешную сумму, а в прочности и надежности конструкции потеряете сильно.

ЭТО ВАЖНО:  Дизайн кухни в хрущевке

Места примыкания панелей к окнам нужно отделать п-образным профилем, что бы пыль, влага и грибок не накапливались в пазе крайней панели. Для более плотного соединения профилей с панелями можно воспользоваться жидкими гвоздями.

Цветовых решений отделки может быть очень много. Комбинируя несколько различных видов панелей вы сможете создать уникальный дизайн на вашем балконе. Вопрос «как обшить балкон» не так сложен, как может показаться сначала. Пожалуй, самым сложным здесь будет определиться с расцветками и фактурами панелей для вашего нового уютного и теплого балкона, который вы сможете использовать в самых разных целях.

Читайте также:

Яндекс.Метрика