Как сделать полукруглое крыльцо

Как сделать полукруглое крыльцоЧтобы под входную дверь дома не подтекала вода и не наметало снег делается крыльцо. Обычно оно состоит из пары ступенек, но может быть и выше. Очень эффектно выглядят круглые формы. Как сделать полукруглое крыльцо самостоятельно, используя при этом бетон?

Как сделать полукруглое крыльцо – расчет конструкции

Полукруглое крыльцо из бетона своими руками сделать вполне реально, главное правильно рассчитать все правильно:

  • ширина ступеней должна быть не менее 30 см, можно больше
  • высота ступеньки не выше 18 см, иначе детям и пожилым людям будет сложно ее преодолеть
  • количество ступеней (рассчитывается в зависимости от расстояния между землей и порогом)
ЭТО ВАЖНО:  Утепление деревянного дома минватой

Как сделать полукруглое крыльцоКак сделать полукруглое крыльцо – необходимые материалы и этапы

Крыльцо полукругом своими руками нуждается в подготовке участка для большой нагрузки. После нехитрых действий по обеспечению безопасности от промерзания и разрушения, устанавливается опалубка и осуществляется армирование. После этого крыльцо можно заливать бетоном. Участок заливается равномерно по все площади. Бетон необходимо периодически протыкать, чтобы выходил воздух. Когда бетон застыл, можно начинать укладку ступеней. Все ярусы делаются уже первого. При конструкции в три ступени поручни, как правило, не устанавливаются.

ЭТО ВАЖНО:  Котел в баню своими руками

Как сделать полукруглое крыльцо – декор

Вы сделали полукруглые ступени крыльца своими руками и теперь думаете, чем их облагородить? Самым удачным материалом для этого дела будет клинкерная плитка. Она очень прочная и легко обрабатывается. Укладку начинают сверху вниз, швы затирают специальным средством. Уход за таким крыльцом ограничивается поддержанием чистоты и охраной от излишней влаги. В зимнее время года стоит позаботиться о настиле, который убережет вас от скользких ступеней. Если вы поняли, как сделать полукруглое крыльцо, но вашим силам это не подвластно – обратитесь за помощью к профессионалам.

Читайте также:

Яндекс.Метрика