Фундамент для забора

Фундамент для забора – виды фундаментаЗабор является неотъемлемой частью дачного участка или частного дома, ведь он охраняет территорию от посторонних взглядов, уличных животных и сильного ветра. Поэтому фундамент для забора обязательно должен быть прочным и надежным. Как сделать фундамент для забора, какой лучше выбрать?

Фундамент для забора – виды фундамента

Фундамент под забор может быть нескольких видов:

  • ленточный (самый простой вариант фундамента, который легко можно построить самому при наличии нужного материала и свободного времени)
  • столбовой (чаще всего используется при строительстве забора из сетки или дерева. Очень прост в исполнении, достаточно дешевый)
  • ленточно-столбовой (идеально подойдет для забора из кирпича или забора смешанного типа)
  • каменный (самый надежный, подходит для заборов разного типа. Представляет из себя каменную кладку. Самостоятельно такой фундамент сделать практически невозможно)
ЭТО ВАЖНО:  Подогрев ступеней крыльца

Если вы решили ставить забор самостоятельно, то советуем остановить свой выбор на ленточном. Он выглядит как бетонная полоса, расположенная по всему периметру забора.

Ленточный фундамент для забора является самым оптимальным вариантомФундамент для забора — как залить фундамент под забор

Ленточный фундамент для забора является самым оптимальным вариантом. Но для того, чтобы он прослужил долго и был надежным основанием для будущего забора, его необходимо правильно залить. Если разметка осуществлена правильно, то можно приступать к работам:

  • подготавливаем траншею

Ее глубина полностью зависит от погодных условий, вида грунта и тяжести забора. В среднем она составляет около 70 сантиметров. Ширина же зависит от толщины ограждения. Дно траншеи утрамбовывается песком.

  • укладываем арматуру

Крепкая конструкция обязательно должна иметь арматуру. Лучше всего ее уложить в 5 сантиметрах от дна. Крепят ее при помощи проволоки или сваркой.

  • опалубка
ЭТО ВАЖНО:  Технология строительства из бруса

Короб опалубки крепят с учетом того, что верх самого фундамента будет выступать из земли на 30-35 сантиметров.

  • заливаем основание

Ленточный фундамент под забор заливают смесью цемента и песка, добавляя щебень для прочности. Дно лучше хорошенько увлажнить. Строительство забора можно начинать не раньше, чем через 3 суток после заливки фундамента.

Помните, что надежность конструкции фундамента отразится на надежности всего забора и его долговечности. Под негативным воздействием атмосферных явлений, сточных вод и натиском своего же веса, прочность может быть под угрозой. Поэтому при возведении фундамента отдайте предпочтение качественным материалам. В обратном случае ваши финансовые вложения уйдут в никуда, ведь плохо построенный фундамент даст трещины и рухнет, а вам придется строить новый забор

Читайте также:

Яндекс.Метрика