Как правильно построить баню

Как правильно построить баню своими руками. Основные этапыВ последнее время стало модно строить самостоятельно. Многие владельцы дачных участков задаются вопросом, как правильно построить баню и возможно ли это сделать своими руками.

Как правильно построить баню своими руками. Основные этапы

  • Проект

На этом этапе необходимо определиться с местом для будущей бани и ее планировкой. Баню можно построить как отдельно стоящее строение или как пристройку к дому. В последнем случае можно существенно сэкономить на утеплении и водоснабжении. Что касается планировки, наиболее распространенный эконом-вариант русской бани – это тамбур, предбанник и парная. По желанию и при наличии финансовой возможности можно обустроить отдельное помещение со столом для отдыха, душевое помещение и даже бассейн.

  • Выбор и покупка материалов
ЭТО ВАЖНО:  Постройки из дерева

Баня может быть построена из кирпича, пеноблоков и дерева. Наиболее распространенный, экологичный и экономный вариант – деревянный сруб. Создав проект, вы сможете рассчитать количество строительного материала, необходимое для постройки.

  • Строительство

А случае, если речь идет о деревянной бане, в первую очередь изготавливается сруб. Затем устанавливаются окна и двери, обустраивается крыша.

ЭТО ВАЖНО:  Красота и качество профнастила с порошковой покраской

Это очень важный этап строительства. Помещение для парилки должно медленно остывать, поэтому без тщательного утепления не обойтись.

После этих этапов можно приступать к внутренней и внешней отделке.Помещение для парилки должно медленно остывать, поэтому без тщательного утепления не обойтись.

Надеемся, в этой статье вы нашли ответ на вопрос, как правильно строить баню. Теперь остается найти напарника и инструмент, закупить материалы и приступать к работе.

Читайте также:

Яндекс.Метрика