Балансировочный клапан

Для любой отопительной системы нужно выполнять настройку. Среди всех существующих способов самым современным является метод, когда устанавливается балансировочный клапан. Он позволит приблизить параметры сети на каждом участке к максимально расчетным значениям. В результате система отопления на объекте будет работать намного эффективнее.

Балансировочный клапан

Описание и конструкция балансировочного клапана

Балансировочный клапан позволяет выполнить гидравлическую настройку системы отопления. Благодаря его наличию в каждой ветви сети будет приведен расход теплоносителя к заданному значению. В результате, все установленные отопительные приборы в системе получат нужное количество тепла.

Балансировочный клапан представляет собой ручной вентиль обычного типа, но только его механизм перекрытия проходного сечения дополнен двумя штуцерами, которые также размещаются в корпусе устройства. Присутствие в конструкции прибора дополнительных штуцеров позволяет выполнять подключение капиллярной трубки для измерения параметров среды.

ЭТО ВАЖНО:  Хозяйке на заметку – диспенсеры рулонных полотенец BXG и другие

Гидравлическая настройка отопительной системы осуществляется ручным прибором, когда установленные радиаторы не оснащены клапанами термостатического действия. В этом случае балансировочное устройство монтируется на обратке, где она врезается в общую магистраль. Применять ручной прибор актуально, когда расход теплоносителя является постоянным и число отопительных приборов не превышает 5 штук. В противном случае рекомендуется в системе устанавливать автоматический балансировочный клапан.

Основные преимущества балансировочного клапана

Благодаря несложной конструкции балансировочного клапана человек сможет довольно легко настроить устройство. Трудоемкость балансировки системы будет минимальной, если в сети устанавливается прибор автоматического типа. При этом для автоматического устройства выполняется минимум технического обслуживания.

Ручной прибор оснащен удобной цифровой шкалой, которая размещается на его рукоятке. Это тоже упрощает выполнение всех работ, связанных с настройкой отопительной системы. При необходимости человек всегда сможет выполнить слив теплоносителя, так как устройство оснащено внутренним дренажным краном. Помимо этого, прибор ручного типа можно закрыть или открыть, используя шестигранный ключ.

ЭТО ВАЖНО:  Дизайн ванной

Также балансировочный клапан легко монтируется даже в стесненных условиях. Этому способствует в некоторых моделях съемная рукоятка.

Технические характеристики балансировочного клапана

При выборе балансировочного клапана важно знать его номинальный диаметр. Это значение определяет диаметр отверстия патрубков устройства. Также нужно всегда обращать внимание на номинальное давление. Благодаря этому параметру будет обеспечена эксплуатация.

Когда выбирается прибор, то нужно знать, сколько он способен пропустить теплоносителя через себя. За этот параметр отвечает специальный коэффициент пропускной способности, обозначаемый Kvs.

Если Вам требуются балансировочные клапаны и регулирующая арматура для отопления и теплоснабжения, обращайтесь к профессионалам

по бесплатному телефону: 8-800-77-55-449

или по электронной почте на сайте

www.gardarikamarket.ru

балансировочный клапан

Читайте также:

Яндекс.Метрика