Пеноблок: свойства, плюсы и минусы материала

Современные специалисты постоянно работают над тем, чтобы получить такие материалы, которые будут давать наилучший результат при минимальных затратах. Это касается и производства строительных материалов. Понятно, что кирпич — это материал, используемый в строительстве с самых древних времен. Однако сегодня новые материалы активно пытаются вытеснить его, а специалисты разрабатывают аналоги с такими же качественными характеристиками, но более практичные и дешевые. Если Вы еще не поняли, то мы имеем в виду пеноблоки.

Выбирая пеноблоки, Вы строите здание, которое отвечает всем современным требованиям надежности, безопасности и качества. Кроме того, пеноблоки помогают Вам, как минимум, дважды сэкономить деньги. Пеноблоки гораздо дешевле кирпича того же объема, следовательно, их понадобится гораздо меньше. Также пеноблоки обладают уникальными теплозащитными свойствами и очень низкой теплопроводностью. А это означает, что Вам понадобится гораздо меньше утеплителя и впоследствии во время эксплуатации будет затрачиваться меньше энергии на отопление.

Пеноблоки — это строительный материал нового поколения. Первые изобретения ячеистого бетона появились в 80-е года XX века. С тех пор этот материал совершенствовался и сегодня мы имеем пеноблоки.

ЭТО ВАЖНО:  Ограждение террасы своими руками

Чем же столь замечательны пеноблоки и почему мы им уделяем столь пристальное внимание?

Начнем с того, а вернее еще раз повторимся, что пеноблоки имеют высокую шумо- и теплоизоляцию. Связано это с пористой структурой материала, которая замечательным образом сохраняет в себе тепло. Как показывают опыты, стена из пеноблоков имеет в три раза лучшую теплоизолирующую способность, нежели кирпичная кладка. Это, в свою очередь, приведет к уменьшению ее толщины, а, как следствие, к значительной экономии.

Пеноблоки — это очень долговечная конструкция. Они обладают отличной сопротивляемостью воздействиям окружающей среды. Пеноблоки морозоустойчивы и огнеупорны. Они останутся целыми и невредимыми даже при шестичасовом непрерывном воздействии огня.

Пеноблоки — это экологически чистой сырье, которое не представляет никакого вреда для здоровья человека. Они создают благоприятную экологическую атмосферу в доме. Недаром дома из пеноблоков нередко по экобезопасности сравнивают с бесспорными лидерами в этой области — деревянными домами. При этом деревянные дома значительно уступают в прочности домам из пеноблоков.

ЭТО ВАЖНО:  Отделка потолка на кухне

Пеноблоки — это очень легкий материал. Они гораздо легче бетонных блоков и кирпича того же объема. Благодаря своей легкости пеноблоки значительно меньше воздействуют на фундамент и практически не склонны к проседанию. Это делает дом более надежным и долговечным.

Таким образом, можно прийти к весьма положительному выводу о пеноблоках. Они позволят создать в доме уникальный климат. Дом будет «дышать», не впитывая при этом влагу и не позволяя грибкам атаковать стены и разрушать здоровье жителей. Благодаря всему этому пеноблоки получили очень широкое распространение в нашей стране.

Текст: Олег Юдарчук
Фото: свободные источники интернет
Специально для nmng.ru

Читайте также:

Яндекс.Метрика