Как снять квартиру в аренду максимально выгодно

Аренда жилья — самый быстрый и экономичный способ обзавестись собственной крышей над головой. Найти подходящую квартиру для аренды через Этажи в короткий срок, сэкономить деньги, не стать жертвой мошенников и получить именно то, что вы хотели — во всём этом вам помогут советы и рекомендации, приведенные в этой статье. Здесь вы найдете ответы на вопросы: «С чего начать?», «Как получить оптимальное сочетание цена-качество?», «Возможно ли обойтись без услуг посредника?», «Какое агентство недвижимости лучше выбрать?», «Как избежать «подводных камней» при выборе конкретной квартиры?», «Черные маклеры — в чем подвох?»

Важный момент при поиске квартиры в аренду

Прежде всего необходимо четко определиться, какое именно жилье вам нужно. В поисках квартиры элитной или индивидуальной планировки обращайтесь в крупную риэлторскую фирму, которая имеет собственный сайт в интернете, постоянную рекламу в СМИ.
Причем желательно, чтобы аренда, наряду с куплей-продажей, была основным ее видом деятельности. Такая специализация обеспечивает широкий выбор и заинтересованность посредника в скорейшем заключении сделки. Отличной гарантией при выборе того или иного агентства послужат рекомендации ваших знакомых.

Прибегая к услугам фирм-посредников, опасайтесь так называемых «черных маклеров». Их рекламой обклеен ближайший фонарный столб, а в офисе вам предложат заключить договор о предоставлении информации, предварительно оплатив услугу. После этого вам предоставят самостоятельно обзванивать предполагаемых хозяев. Квартира по указанному телефону скорее всего окажется уже сдана, или на том конце вам ответит какая-нибудь аптека.

ЭТО ВАЖНО:  Плюсы и минусы в загородном доме: инфраструктура, отдых, соседи

Второй вариант, как лучше и выгоднее снять квартиру в аренду

Вторым вариантом, исключающим участие риэлторов, остается самостоятельный поиск. Наиболее оптимальным вариантом представляется получение жилья в наем у родственников или знакомых. Минус- вы рискуете испортить отношения с ними, если возникнут какие-нибудь разногласия, например, о повышении оплаты.
Другой способ сэкономить — объявления об аренде из первых рук. Вы можете не только рассматривать предложения в газете и на интернет сайтах, но и сами разместить там объявление о найме. Кроме того, эффективным будет расклеить объявления в интересующем вас районе, не менее нескольких десятков.

Важно указать, что квартира нужна на длительный срок.

Экономим на аренде жилья

  • Значительную выгоду можно получить, если делить квартиру с хозяевами или соседями, снимая в ней комнату. Такой вариант при известных потерях в комфорте проживания дает серьезный выигрыш в деньгах.
  • Еще один низкобюджетный вариант — это частный сектор и пригород. Причем иногда добраться до центра из таких районов можно быстрее, чем из некоторых спальных. Ведь в таком случае вы чаще всего едите против пробок! Но это не всегда так получается! Смотрите все маршруты заранее, чтобы рассчитать риски.
  • Если у вас есть близкие знакомые, которые тоже хотели бы снимать квартиру, подключите к поиску и их. Вполне оправдывает себя ситуация, когда, например, две молодые пары арендуют двухкомнатную квартиру.
ЭТО ВАЖНО:  Угловой камин в частном доме и квартире

Самый важный нюанс

И еще один немаловажный момент, о котором нельзя забывать. Когда найден в принципе устраивающий вас вариант, не торопитесь заключать договор и вносить предоплату, тем более за несколько месяцев вперед. Убедитесь, что вы имеете дело именно с хозяином данной жилплощади, а не ввязываетесь в субаренду. Постарайтесь переговорить с соседями и выяснить, что за люди ваши будущие арендодатели и стоит ли иметь с ними дело. А за одно узнать кто живет рядом, чтобы в последствие не пожалеть о таком соседстве. Старайтесь произвести на хозяев максимально хорошее впечатление.

Будьте открытыми, чтобы завоевать их доверие, и ваша взаимная выгода будет основана на обоюдном согласии.

Изображение от Freepik

Читайте также:

Яндекс.Метрика