Плюсы и минусы в загородном доме: инфраструктура, отдых, соседи

В 21 веке многих привлекает жильё, в котором будет достаточно места для отдыха, работы, приёма гостей и приготовления пищи. Собственный дом выглядит выигрышнее на фоне квартиры в многоэтажных домах. Сейчас существуют относительно недорогие типовые проекты домов, а проведением отделочных работ и дизайном интерьера помещений многие хозяева предпочитают заниматься самостоятельно, что экономит бюджет семьи. Подобрать подходящий вариант домов в Ирбите можно на сайте https://irbit.etagi.com/realty_out/doma/. Здесь вы можете посмотреть фотографии дома и получить консультацию онлайн.

Плюсы и минусы дома

В нашей статье мы сегодня постараемся рассмотреть некоторые плюсы и минусы проживания в загородном доме.

Плюсы дома

  • 1. Большим плюсом проживания за городом является свежий воздух и близость к природе. В городе летом листва деревьев покрыта пылью, иногда в крупных мегаполисах можно наблюдать смог. А в деревне — свежесть, красота и раздолье: походы в лес за грибами и ягодами, рыбалка, купание в озере и на речке, любование звёздами на ночном небе.
  • 2. На придомовой территории можно в любое время позвать гостей, пожарить шашлыки, затопить баньку и отдыхать в своё удовольствие.
  • 3. Можно заняться садоводством, огородничеством и животноводством. Вы будете уверены в качестве овощей, фруктов, мяса и яиц. А если вам такая работа в тягость, то свежие продукты всегда можно купить у соседей.
  • 4. Обустройство придомовой территории. При наличии соответствующих разрешений можно построить баню, гараж и другие хозяйственные сооружения. Для отдыха можно соорудить бассейн, шезлонги, беседки, пруд, детскую площадку.
  • 5. Оплата коммунальных услуг строго по счётчику. Не нужно доплачивать за общедомовые нужды. Что потребляешь, за то и платишь: за воду, водоотведение, отопление, электро и газоснабжение.
  • 6. Отсутствие соседей по этажу. Вы забудете о проблемах с шумными соседями, которые не дают вам спать по ночам, будете уверены, что никто сверху не зальёт жилище.
ЭТО ВАЖНО:  Подшивка карниза крыши своими руками

Минусы дома

Несмотря на множество плюсов, есть и минусы проживания в загородном доме.

  • 1. Инфраструктура. Если ваш дом находится в маленькой деревне, будет трудно добираться до работы, а вашим детям — до ближайшей школы. Больницы находятся только в крупных населённых пунктах, в медицинских учреждениях нет узких специалистов и профессионалов. Если есть проблемы со здоровьем, нужно подумать несколько раз, прежде чем переезжать в загородный дом.
  • 2. Асфальт ремонтируется в посёлках и деревнях очень редко, поэтому отсутствие хорошей дороги — дополнительная головная боль для жителей малых населённых пунктов.
  • 3. За всем большим хозяйством нужен постоянный уход и присмотр. Надолго уехать не получится, а ремонтировать дом, хозяйственные постройки, поддерживать чистоту и порядок придётся вам самим либо вызывать мастеров за деньги.
  • 4. Зимой нужно очищать придомовую территорию от снега, а летом косить траву.
  • 5. Отсутствие рабочих мест в посёлке или деревне — проблема немаленькая, но если вы работаете удалённо, то это не должно вас удручать.
ЭТО ВАЖНО:  Дом из бревна с мансардой

Остаётся всё тщательно взвесить, прежде чем решиться на такой ответственный шаг.

Читайте также:

Яндекс.Метрика