Реанимируем старый дом в деревне

Наверняка есть такие люди, мечтающие о доме возле красивой реки или леса. Посмотрите только на дома в деревне около Благовещенска — насколько живописна местность и удобно их расположение!

Что делать, когда очень хочется купить дом в деревне

Однако не каждый может приобрести такую недвижимость. Если же денег на покупку хорошего отстроенного дома нет, то можно отдать предпочтение строению в плохом состоянии. А потом постепенно реанимировать его.

Если же в планы входит длительное проживание в таком доме, то придется потратить много времени и денег на его восстановление.

С чего начать реанимацию дома в деревне

Первым этапом реанимации будет обследование подвала (если, конечно, он есть). А также следует осмотреть и крышу.

Если кровля не протекает, то пока что о ней можно забыть и перекрыть с появлением свободных ресурсов. В случае наличия протечек их необходимо устранить.

Что касается подвала, то стоит обратить внимание на наличие в нем сырости. Ее быть не должно. Если же подвал сырой или даже в нем находится вода, то эту проблему нужно решать как можно быстрее. Для этого придется делать гидроизоляцию или вовсе засыпать все подвальное помещение.

ЭТО ВАЖНО:  Как пристроить крыльцо к дому

Второй этап

Следующим моментом будет осмотр пола. В частности, на наличие грибка. При его присутствии необходимо будет производить полную замену покрытия. При этом новый пол нужно постелить абсолютно везде. Стоит учитывать, что если зимой дом отапливаться не будет (то есть вы живете в нем только в теплое время года), то от некоторых видов напольного покрытия лучше отказаться. В частности, это относится к ламинату. В условиях сырости он достаточно быстро вздуется. Лучше постелить деревянный пол. Он неплохо выдерживает перепады температуры. Даже для линолеума необходима деревянная основа, а поэтому без дерева все равно не обойтись.

Что с печным отоплением?!

Далее можно проинспектировать печь. Она должна быть чистой. При необходимости нужно провести тщательную чистку и проверить качество тяги. Затем рекомендуется несколько раз протопить. Это позволит максимально качественно очистить печь от сажи. Имеющиеся щели нужно замазать. Конечным этапом приведения печи в порядок может быть ее побелка. После этого печью можно активно пользоваться, готовить в ней пироги или же просто на ней спать.
Не стоит забывать и о стенах. Естественно, старое покрытие придется ободрать. Если дом из бревна, то со стен можно снять все покрытия. После этого дерево покрывается антисептическими средствами и лаком. Последние позволят защитить стены от различных вредителей и температурных перепадов.

ЭТО ВАЖНО:  Утепление кирпичной стены

Самый декоративный этап

Когда интерьер обустроен, можно переходить к работе над внешним видом дома. В этом случае стоит отказаться от обшивки дома различными материалами, типа сайдинга. Такие идеи лучше приберечь для офиса или гаража, расположенного в городской черте, где нет ничего натурального в округе.

Деревянный дом в деревне лучше просто обработать специальными антисептическими препаратами и покрыть лаком. Такой дом простоит достаточно долго и не потребует больших вложений на его содержание. Возможно, придется изредка проводить обработку дерева для защиты от различных насекомых. Вот и все. Загородный домик в деревне для приятного времяпровождения с друзьями и семьёй готов. Дёшево, просто и сердито.

Изображение от wirestock на Freepik

Читайте также:

Яндекс.Метрика