Фундамент под крыльцо

Фундамент под крыльцо. Есть ли в нем необходимость?Крыльцо – неотъемлемая часть любого дома. Это и функциональный и декоративный элемент постройки. Его строительство владельцы домов часто осуществляют самостоятельно. Многие задаются вопросом, нужен ли фундамент под крыльцо, если да, то какой именно тип основания будет идеальным.

Фундамент под крыльцо. Есть ли в нем необходимость?

На этот счет мнения строителей разделяются. Однозначного ответа, какой именно нужен фундамент для крыльца к дому, нет. В случае если у дома надежное основание, а крыльцо выполняет только декоративную функцию  и  почва в регионе отличается высокой плотностью, то считается, что в фундаменте под крыльцо нет необходимости. Все же в большинстве случаев основание  закладывают, чтобы придать постройке надежности и увеличить несущую силу крыльца.

Фундамент под крыльцо дома. Виды

Фундамент под крыльцо, как и основание под сам дом, может быть столбчатым, ленточным или из плит.

ЭТО ВАЖНО:  Забор из шифера

Этот тип фундамента чаще используют в регионах с сыпучим неустойчивым грунтом. Основание возводится на столбах, вкопанных в землю на большую глубину. В качестве основы можно использовать деревянные или железобетонные  столбы, а также металлические трубы. Для большей прочности полые трубы заливают бетоном или заполняют песком.

  • Ленточный

Это надежный фундамент для капитальных построек. Он создается из армированного бетона. Такое основание подойдет для крыльца из кирпича и других тяжелых материалов. Несмотря на основательность, такой фундамент под крыльцо своими руками создать тоже можно. Для его закладки не требуется специальной подготовки и особых знаний, важно соблюдать технологию строительства и выполнять все этапы последовательно.

  • ПлитныйЭто надежный фундамент для капитальных построек.
ЭТО ВАЖНО:  Построить дачу

Этот вид основания состоит из цельных бетонных плит. Оно могут быть заглубленным или мелкозаглубленным в зависимости от типа почвы.  Этот тип основания заложить проще, нежели ленточный и это можно сделать даже в одиночку.

Глубина фундамента под крыльцом рассчитывается в зависимости от веса самого крыльца и типа почвы. В любом случае желательно закладывать основание на глубину не менее 50-70 см.

Фундамент под крыльцо частного дома необходим, если вы хотите, чтобы крыльцо прослужило долго и выдерживало большие нагрузки. Правильно рассчитав глубину и заложив надежное основание, вы обеспечите крыльцу прочность и долговечность. В если все это будет сделано своими руками, то вы значительно сэкономите на рабочей силе и сможете потратить средства на что-то приятное для себя.

Читайте также:

Яндекс.Метрика