Основные преимущества и проблемы паркетных полов

Паркет – это классическое напольное покрытие, которое применяют даже современные владельцы. Конечно, сегодня на рынке предлагается не только обычный штучный паркет, но и более передовые образцы – паркетная доска, щитовой паркет. Но, о каком бы материале из данной группы ни шла речь, все равно удастся найти общие плюсы. Хотя о проблемах, с которыми возможно столкнуться при использовании изделия, тоже не стоит забывать.

Основные преимущества паркетных полов

1. Высокая прочность и износостойкость. Прочностные и износостойкие показатели паркетных полов настолько высоки, что они способны выдерживать самую сильную нагрузку на протяжении долгого времени. Собственно, поэтому с названными преимуществами неразрывно связана и долговечность. Ведь эксплуатационный срок паркета может составлять 25–30 лет.

2. Достойные изоляционные параметры. Понятно, что большинство владельцев жилья предпочитает паркету ламинат. Но у последнего материала есть явные минусы, к которым можно отнести низкую тепло- и звукоизоляцию. Зато паркет – материал, обеспечивающий достойное утепление и одновременно шумопоглощение. При его укладке даже не требуется дополнительная изоляционная подложка.

ЭТО ВАЖНО:  Звукоизоляция перегородок из гипсокартона

3. Экологичность и воздухопроницаемость. Сохранить оптимальный микроклимат в помещении можно, остановившись именно на таком варианте отделки. Паркетные полы выполнены из натурального и абсолютно безопасного сырья. При этом, древесина способна пропускать воздух и сохранять естественную вентиляцию.

4. Презентабельность и ремонтопригодность. Выглядят паркетные полы очень эффектно. Даже в случае, если владелец не использует декоративные составы, напольное покрытие все равно красиво смотрится. Если же захочется изменить его внешний вид, удастся без труда нанести на паркет краску, лак, самые разные пропитки. Они позволяют не просто изменить дизайн, но и замаскировать дефекты пола.

ЭТО ВАЖНО:  Ремонт в квартире своими руками

Основные преимущества и проблемы паркетных полов

Каковы проблемы паркетных полов?

По сути, у паркета нет специфических проблем. Все его минусы связаны с особенностями самой древесины. Так, паркет следует оберегать от частого контакта с жидкостями. Его желательно обрабатывать антисептическими средствами и антипиренами, которые оберегают дерево от гниения и возгорания, соответственно.

Иногда проблемой паркета называют дороговизну. Но, по сути, сегодня есть и вполне экономичные варианты таких отделочных материалов. В целом, паркетный пол – замечательное решение, что подтверждается его сохраняющейся популярностью.

Читайте также:

Яндекс.Метрика