Стены на даче

Стены на даче часто подвергаются механическим воздействиям и загрязнениям.Отделка стен на даче — вопрос довольно-таки непростой. Стены на даче внутри нуждаются в особом подходе, ведь не всякий материал подойдет для их отделки.

Давайте рассмотрим, в чем особенности дачных стен:

  • В первую очередь, это сезонность проживания. Сложность здесь заключается в том, что помещение многократно в течение года промерзает, остывает и нагревается.
  • Стены на даче часто подвергаются механическим воздействиям и загрязнениям.
  • Влажность воздуха в помещении колеблется практически так же, как на улице.

В связи с этим, материалы должны использоваться в высокой степени влагостойкие и износостойкие. Лучше всего использовать не маркие материалы, что бы не тратить много времени на их очистку от загрязнений.

ЭТО ВАЖНО:  Кирпичный забор своими руками

Какими же материалами можно отделать стены на даче?

Какими же материалами можно отделать стены на даче?Конечно, для устройства стен не подойдет гипрок, и уж точно не стоит оклеивать их обоями. Выбор отделочного материала сильно будет зависеть от материала, из которого дом построен. Если дом ваш построен из бруса или сруба, то лучшим вариантом будет оставить их том же виде. Можно сделать утепление между брусьями из джутового или льняного волокна. Так же как и снаружи, внутри древесина будет нуждаться в обработке антисептиками. Так как дачный дом много времени стоит без присмотра, актуально было бы обработать стены не просто биозащитным, но и огнезащитным составом. После чего следует древесину окрасить.

ЭТО ВАЖНО:  Китайская крыша своими руками

В домах из любых других материалов чаще всего применяют для отделки тоже дерево. Это может быть вагонка или блок хауз. Они должны быть так же обязательно обработаны, как или любое другое дерево.

Могут быть и другие варианты отделки: например, пластиковые панели. Более подробно об отделке пластиковыми панелями вы можете узнать здесь.

Читайте также:

Яндекс.Метрика