Как утеплить веранду

Как утеплить веранду своими рукамиВ большинстве загородных домов веранда строится как неотапливаемая пристройка. Впоследствии многие собственники  задаются вопросом, как утеплить веранду, чтобы увеличить полезную площадь дома.

Как утеплить веранду своими руками

Утеплить веранду можно и изнутри и снаружи несколькими способами.

Снаружи

Для этого типа утепления необходимо дождаться теплого времени года. Для внешнего утепления веранды используют те же материалы, что и для утепления дома – пенопласт, пенополистирол. Относительно новый способ утепления – жидкий пенополиуретан. Его равномерно наносят на фундамент и стены, покрытие при затвердевании становится цельным, обеспечивая низкую теплопроводность, а значит комфортную температуру в помещении. В случае если вы затеяли работы зимой или осенью, то вам больше подойдет внутреннее отепление.

ЭТО ВАЖНО:  Деревянный пол на даче

Изнутри

Утепление веранды изнутри своими руками предполагает работы по уменьшению теплопроводности поверхности стен, потолка и пола.

  • ПотолокВ случае если вы затеяли работы зимой или осенью, то вам больше подойдет внутреннее отепление.

На потолке монтируется каркас, далее он обшивается пенопластом или пенополистиролом.  Для того чтобы утепление было максимально эффективным, обратите внимание на кровлю. Она должна быть полностью герметична.

  • Стены

Терраса не будет теплой без должного утепления стен. Важно также проверить качество установки дверей и окон, так как именно из за них происходит самая большая теплопотеря.

  • Пол

Полы можно утеплить специальным утеплителем, например, минеральной ватой. Допускается использование пенополистироловых плит, но тогда необходимо заделать стыки между ними монтажной пеной. Для большего комфорта, можно установить электрический или водяной теплый пол.

ЭТО ВАЖНО:  Дизайн прихожей

Многие предполагают, что ответом на вопрос,  как утеплить террасу своими руками, является установка обогревателей. Это в корне неверно, так как при недостаточном утеплении помещения, конвектор будет работать впустую.

Надеемся, что в этой статье вы нашли ответ на вопрос, как утеплить террасу изнутри и снаружи своими руками. Последовательно выполнив несложные действия, вы получите веранду, где сможете комфортно проводить зимние вечера без риска переохладиться.

 

Читайте также:

Яндекс.Метрика