Отделка цоколя своими руками

Отделка цоколя своими руками. Основные моментыЦоколь – эта часть основания здания, которая выступает из земли. Этот участок стены наиболее подвержен разрушительному воздействию перепадов температур, осадков и других факторов окружающей среды. Отделка цоколя своими руками потребует от вас понимания вопроса и терпения, поскольку работа предстоит кропотливая.

Отделка цоколя своими руками. Основные моменты

Отделка фундамента своими руками необходима для его укрепления и для того, чтобы цокольная часть гармонировала с общим видом фасада. Необработанный цоколь будет бросаться в глаза и казаться недоделкой.

Отделка цоколя дома своими руками включает работы по его гидро- и теплоизоляции и непосредственно декоративная отделка.

ЭТО ВАЖНО:  Стандартный размер гаражных ворот

Утепление

Если вы решили утеплить цоколь самостоятельно, важно понимать, что делать это нужно по всему периметру здания. В качестве материала можно использовать минеральную вату или пенополистирол. Этот этап гораздо важнее декоративной отделки, поскольку влияет на надежность постройки и ее энергоэффективность.

Внешняя отделка

Прежде чем выбирать вариант отделки облицовочными материалами, важно учесть материалы конструкции, так как они должны подходить по типу  и не ухудшать эксплуатационные характеристики друг друга.

  • СайдингОтделка цоколя дома своими руками включает работы по его гидро- и теплоизоляции и непосредственно декоративная отделка.

Это недорогой и простой в работе тип отделки, но у него есть ряд минусов – пожароопасность и подверженность разрушительному воздействию влаги, морозов, а также механических повреждений.

ЭТО ВАЖНО:  Утепление потолка керамзитом

Это классический вариант отделки.  Кирпич — один из самых прочных и надежных материалов. Его недостаток – высокая цена.

  • Искусственный и натуральный камень

Это дорогой статусный вариант отделки. Используется в случаях, когда цоколь состоит из бетонных плит.

Отделка фундамента дома своими руками – важная часть строительства дома. Если вы уделите ей достаточно внимания, то фундамент будет надежнее, а внешний вид дома гармоничнее.

Читайте также:

Яндекс.Метрика